‘লংমার্চ টু জাহাঙ্গীর গেট’ ঘোষণা

চাকরিচ্যুত সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের প্রেস ক্লাবে অবস্থান 

প্রকাশ | ১৮ মে ২০২৫, ১৬:১৪

যাযাদি রিপোর্ট
আজ রোববার জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে চাকরিচ্যুত সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যদের অবস্থান কর্মসূচি। ছবি: সংগৃহীত

চাকরিচ্যুতির সময় থেকে এ পর্যন্ত সম্পূর্ণ বেতন-ভাতা ও অন্যান্য সুযোগ-সুবিধাসহ চাকরি পুনর্বহালসহ চার দফা দাবিতে অবস্থান কর্মসূচি পালন করছেন চাকরিচ্যুত সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যরা। তারা ঘোষণা দিয়েছেন, দাবি না মানলে জাহাঙ্গীর গেট অভিমুখে ‘লংমার্চ’ করবেন।

আজ রোববার (১৮ মে) বেলা ১১টায় জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে বাংলাদেশ সহযোদ্ধা প্ল্যাটফর্ম (বিসিপি) এ কর্মসূচির আয়োজন করে। সেখান থেকে চাকরিচ্যুত সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যরা এ ঘোষণা দেন।

অবস্থান কর্মসূচিতে চাকরিচ্যুত সৈনিক মো. রিপন হোসেন বলেন, তিন বাহিনী মিলিয়ে ৬০০ জনের মতো চাকরিচ্যুত করা হয়েছে। বাধ্যতামূলক পেনশনে পাঠানো হয়েছে অনেককে। কোর্ট মার্শাল করে চাকরিচ্যুত করা হয়েছে। অন্যায়ভাবে চাকরিচ্যুতি আমরা মানি না।

অবস্থান কর্মসূচি ঘিরে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে পুলিশ ও সেনাবাহিনীর সদস্যদের সতর্ক অবস্থানে থাকতে দেখা যায়।

তাদের অন্য তিন দাবি 
যদি কোনো সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যের চাকরি পুনর্বহাল করা সম্ভব না হয় তাহলে তাদের সরকারি সব সুযোগ-সুবিধাসহ সম্পূর্ণ পেনশনের আওতাভুক্ত করতে হবে।

যে আইন কাঠামো ও একতরফা বিচারব্যবস্থার প্রয়োগে শত শত সশস্ত্র বাহিনীর সদস্যকে চাকরিচ্যুত করা হয়েছে সেই বিচারব্যবস্থা ও সংবিধানের আর্টিকেল-৪৫ সংস্করণ করতে হবে।

গতকাল শনিবার গ্রেপ্তার হওয়া তাদের মুখ্য সমন্বয়ক সেনাবাহিনী থেকে বরখাস্ত সৈনিক নাইমুল ইসলামকে মুক্তি দিতে হবে।