মাভাবিপ্রবিতে 'উদ্ভাবন প্রদর্শনী' প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত
প্রকাশ | ০৬ মে ২০২৪, ১৭:৪৬

মাওলানা ভাসানী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ই-গভর্ন্যান্স ও উদ্ভাবন কমিটির আয়োজনে 'ইনোভেশন শোকেসিং' অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সোমবার(৬ই মে) সকাল ১০ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ভবনের ১২ তলার কনফারেন্স রুমে প্রর্দশনের আয়োজন করা হয়। এতে ৫টি বিভাগের ১৪ টি দল তাদের উদ্ভাবনী প্রর্দশন করে।
অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. মোঃ ফরহাদ হোসেন উদ্ভাবনগুলো পরিদর্শন করেন। অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন ই-গভর্ন্যান্স ও উদ্ভাবন কমিটির সভাপতি অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ শাহীন উদ্দিন।
প্রতিযোগিতায় লাই-ফাই সিকিউর: ডোর লক এন্ড পেমেন্ট সিস্টেম,পিকো হাইড্রোইলেকট্রিক পাওয়ার জেনারেশন ইউটিলাইজিং হাউজহোল্ড , ডিজিটাল ইলেকট্রিক মিটার সহ ১৫ টি উদ্ভাবন প্রদর্শনী করা হয় ।
এসময় প্রধান অতিথি অধ্যাপক ড. মোঃ ফরহাদ হোসেন বলেন, এ ধরণের প্রোগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে বেশি বেশি করা প্রয়োজন। কারণ বিশ্বিবদ্যালয় হচ্ছে জ্ঞান সৃষ্টি ও জ্ঞান বিতরণ করার জায়গা। তাই জ্ঞান বিতরণের পাশাপাশি জ্ঞান সৃষ্টিকে প্রাধান্য দিতে হবে । এ ধরণের প্রোগ্রামের মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের উদ্ভাবনীর বিষয়ে দেশের মানুষ জানতে পারবেন এবং বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার লক্ষ্য উদ্দেশ্য বাস্তবায়িত হবে।
প্রর্দশনী শেষে বিজিতদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়। উদ্ভাবনী প্রর্দশনীতে ১ম স্থান অর্জন করে পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের লাই-ফাই সিকিউর: ডোর লক এন্ড পেমেন্ট সিস্টেম, ২য় স্থান অর্জন করে পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের পিকো হাইড্রোইলেকট্রিক পাওয়ার জেনারেশন ইউটিলাইজিং হাউজহোল্ড ও ৩য় স্থান অর্জন করে আইসিটি বিভাগের ডিজিটাল ইলেকট্রিক মিটার।
যাযাদি/এস এস