ক্ষুদে শিক্ষার্থীদের মধ্য নৈতিক শিক্ষার গুরুত্ব দিতে হবে: গণশিক্ষা উপদেষ্টা
প্রকাশ | ১৩ মে ২০২৫, ১৮:৪৮

প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা: বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেছেন, ক্ষুদে শিক্ষার্থীদের মধ্য নৈতিক শিক্ষার বিকাশে গুরুত্ব দিতে হবে। শিক্ষার্থীদের মানুসিক বিকাশ ঘটাতে হবে।
মঙ্গলবার(১৩ মে) বিকেলে নাটোর জেলা পরিষদ অডিটেরিয়ামে শিক্ষক ও সংশিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে শিক্ষার মান মনোন্নয়নে করণীয় বিষয়ে মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা: বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার বলেন, শিশুরা কতটুকু পড়াশোনা করেছে, স্কুলের সুবিধা কতটুকু পাচ্ছে তা নিশ্চিত করতে হবে। বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় মন্ত্রণালয় হচ্ছে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা। আমাদের সন্তানরা আক্ষরিক অর্থে বেশি শিক্ষা গ্রহণ করছে। কিন্তু ভাবার্থে পড়াশোনা করা জরুরি প্রয়োজন। একজন ছাত্রকে লিখতে দিলে ভালো পারলেও, কিন্তু উচ্চারণ সঠিক ভাবে করতে পারে না।
অন্তবর্ত্তীকালীন সরকারের গণশিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক একজন শিক্ষক নেতা। তার উপর নির্ভর করে প্রতিষ্ঠানের পড়াশোনার মান ও পরিবেশ। ছাত্র ও শিক্ষকের মধ্য সম্পর্ক হবে পিতা-মার চেয়েও ঘনিষ্ঠ। ক্ষুদে শিক্ষার্থীদের মধ্য নৈতিক শিক্ষার বিকাশ খুবই গুরুত্বপূর্ণ। শিক্ষার্থীদের মানুসিক বিকাশ ঘটাতে হবে। শিক্ষার্থীকে সব ধরনের শিক্ষায় গুরুত্ব দিতে হবে, তাহলে আমাদের সন্তানের মাঝে বিকাশ ঘটবে।
উপদেষ্টা আরও বলেন, একজন শিক্ষার্থীকে সুশিক্ষায় গড়ে তুলতে একজন শিক্ষকের ভূমিকা অপরিসীম। একজন প্রধান শিক্ষক পুরো প্রতিষ্ঠানকে নিয়ন্ত্রণ করেন। তিনিই একটি স্কুলকে আর্দশ হিসেবে গড়ে তুলতে পারেন।
নাটোরের জেলা প্রশাসক আসমা শাহীনের সভাপতিত্বে সভায় উপস্থিত ছিলেন- প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রাণালয়ের সচিব আবু তাহের মোহাম্মদ মাসুদ রানা, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক আবু নুর মোহাম্মদ শামসুজ্জামান প্রমুখ।