পবিপ্রবিতে রিসার্চ ফেস্টিভ্যাল আয়োজনে ব্যানারের ভুলে ব্যানার ছাড়াই অনুষ্ঠান
প্রকাশ | ১৯ মে ২০২৫, ১২:৫৪

পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (পবিপ্রবি) প্রতিষ্ঠার ২৩ বছরের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিত হয়েছে ‘রিসার্চ ফেস্টিভ্যাল ২০২৫’। রোববার ১৮ মে বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘রিসার্চ অ্যান্ড ট্রেনিং সেন্টার’ এর উদ্যোগে উপকূলীয় অঞ্চলের সংকট, সম্ভাবনা ও টেকসই উন্নয়ন নিয়ে দীর্ঘমেয়াদি গবেষণার অংশ হিসেবে দিনব্যাপী এ উৎসব অনুষ্ঠিত হয়।
তবে অনুষ্ঠান শুরুর আগেই ব্যানারের কিছু ভুল চোখে পড়ে রিসার্চ ফেস্টিভ্যালে অংশগ্রহণকারীদের। সেখানে উপাচার্যের পদবিসহ ৯ টি বানান ভুল ধরা পড়ে।
বানান বিড়ম্বনায় পরবর্তীতে ব্যানার সরিয়ে ফেলা হয় এবং ব্যানার ছাড়াই অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। তবে রিসার্চ ফেস্টিভ্যালের মতো আয়োজনে ব্যানারের এমন ভুল কোনোভাবেই কাম্য নয় বলে মনে করছেন বিশ্ববিদ্যালয় সংশ্লিষ্টরা।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে রিসার্চ অ্যান্ড ট্রেনিং সেন্টারের পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. মামুন-উর-রশিদ বলেন, “ব্যানারটি রাত ১১টায় তৈরি করা হয়েছিল। এরপর আর চেক করা হয়নি। অনুষ্ঠানের শুরুতেই ভুলগুলো চোখে পড়লে সঙ্গে সঙ্গে ব্যানার সরিয়ে নিই এবং ব্যানার ছাড়া অনুষ্ঠান সম্পন্ন করি।”
এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. কাজী রফিকুল ইসলাম বলেন, “এমন একটি আয়োজনে ব্যানারের এমন ভুল দুঃখজনক। পরবর্তীতে এসব বিষয়ে অধিক সতর্ক থাকার জন্য আমি সংশ্লিষ্টদের নির্দেশনা দিয়েছি।”