রবি ঠাকুর এবং কাজী নজরুলের  জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে 

সোনারগাঁও ইউনিভার্সিটিতে  সাহিত্য ও সুরের মহামিলন

প্রকাশ | ১৮ জুন ২০২৫, ১৫:৩১

যাযাদি ডেস্ক
ছবি: যায়যায়দিন

কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের ১৬৪তম এবং জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৬তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে সোনারগাঁও ইউনিভার্সিটি তাদের গ্রিন রোড ক্যাম্পাসের অডিটোরিয়ামে আয়োজন করে এক বর্ণাঢ্য সাহিত্য ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের।

বাংলা ভাষা ও সংস্কৃতির দুই মহান কবিকে শ্রদ্ধা নিবেদনের অংশ হিসেবে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সোনারগাঁও ইউনিভার্সিটির উপ-উপাচার্য অধ্যাপক বুলবুল আহমেদ, ব্যবসা অনুষদের ডীন অধ্যাপক মোঃ আল আমিন মোল্লা, বিজ্ঞান ও প্রকৌশল অনুষদের ডীন ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) অধ্যাপক হাবিবুর রহমান কামাল,

এনডিসি, পিএসসি, কলা ও মানবিক অনুষদের ডীন অধ্যাপক ড. আব্দুল মাবুদ এবং বাংলা বিভাগের প্রভাষক ও প্রধান মো. শামীম সরকার।

অনুষ্ঠানে মহান এই দুই ব্যক্তিকে নিয়ে মুখ্য আলোচক ছিলেন সোনারগাঁও ইউনিভার্সিটির ট্রেজারার অধ্যাপক ড. একরামুল ইসলাম এবং জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের অধ্যাপক ড. রাজিব মন্ডল। তারা রবীন্দ্র-নজরুল সাহিত্যের তাৎপর্য ও আধুনিক প্রাসঙ্গিকতা নিয়ে প্রাঞ্জল ও হৃদয়স্পর্শী আলোচনা উপস্থাপন করেন।

বক্তারা তাঁদের বক্তব্যে দুই কবির সাহিত্যচর্চা, মানবতাবাদ, অসাম্প্রদায়িক চেতনা এবং জাতীয় ঐক্য প্রতিষ্ঠায় তাঁদের অবদান তুলে ধরেন এবং তা নতুন প্রজন্মের মাঝে ছড়িয়ে দেওয়ার আহ্বান জানান।

আলোচনাপর্ব শেষে আয়োজন করা হয় এক মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, যেখানে শিক্ষার্থীদের পরিবেশনায় রবীন্দ্রসংগীত, নজরুলগীতি, কবিতা আবৃত্তি ও নৃত্য পরিবেশিত হয়। এই দিনব্যাপী আয়োজন সোনারগাঁও ইউনিভার্সিটির ক্যাম্পাসে সৃষ্টি করে এক অনন্য সাহিত্যিক ও সাংস্কৃতিক আবহ। 

সাংস্কৃতিক পরিবেশনার মধ্য দিয়েই অনুষ্ঠানের শুভ সমাপ্তি ঘোষণা করা হয়।