হাতিকে গুলি করে হত্যার সত্যতা মিলেছে ময়নাতদন্তে

প্রকাশ | ২০ মার্চ ২০২৫, ১৪:৫৬

উখিয়া (কক্সবাজার) প্রতিনিধি
ছবি: যায়যায়দিন

কক্সবাজারের উখিয়ায় গহীন বনাঞ্চলে  মারা যাওয়া হাতিটিকে গুলি করে হত্যা করেছে দুর্বৃত্তরা । ময়নাতদন্ত প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে। বুধবার  (১৯ মার্চ) কক্সবাজারের ডুলাহাজারা সাফারি পার্কের ভেটেরিনারি কর্মকর্তা হাতেম সাজ্জাদ মো. জুলকারনাইন এ প্রতিবেদন দিয়েছেন।

কক্সবাজার বন বিভাগীয় কর্মকর্তা (দক্ষিণ) মোহাম্মদ নুরুল ইসলাম ময়নাতদন্তের বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

তিনি জানান, গত ১৩ ( মার্চ) বৃহস্পতিবার উখিয়ার জুমছড়ি সংরক্ষিত বনে একটি বন্যহাতির মৃত্যু হয়। ওই সময় হাতির প্রচুর রক্তবমি হয় বলে জানিয়েছেন প্রত্যক্ষদর্শীরা। মৃত এ পুরুষ হাতিটার বয়স আনুমানিক ৩৫ বছর। ঘটনাস্থলে  ময়না তদন্তকালে ভেটেনারি সার্জন হাতির শরীর থেকে ২ টি গুলির সাদৃশ্য সীসা আলামত হিসেবে সংগ্রহ করে। 

বন বিভাগ সূত্রে জানা গেছে,  হাতিকে কে কীভাবে গুলি করেছে, তা খুঁজে বের করার জন্য উখিয়া রেঞ্জের সহকারী বন সংরক্ষক মো. শাহিনুর ইসলামের নেতৃত্বে একটি বিশেষ দল গঠন করা হয়।
উখিয়া রেন্জ  কর্মকর্তা ও সরকারি বন সংরক্ষক শাহিনুল ইসলাম শাহিন জানান,গত মঙ্গলবার তদন্ত দল অভিযান চালিয়ে  উখিয়ার ইনানীর সংরক্ষিত বনাঞ্চলের উপজাতির টঙঘর থেকে একনলা একটি  বন্দুক উদ্ধার করেছে। পরে বন্দুকটি উখিয়া থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়। এ সময় কাউকে আটক করা যায়নি।প্রাথমিকভাবে শনাক্ত করা হয়েছে, দুর্বৃত্তরা হাতিকে এই বন্দুক দিয়ে গুলি করেছে।

উল্লেখ্য, এর আগে গত ১২ ফেব্রুয়ারি চকরিয়া উপজেলার ফাঁসিয়াখালীর সংরক্ষিত বনে একটি হাতির মৃত্যু হয়। একইভাবে ১৮ জানুয়ারি টেকনাফের হ্নীলা সংরক্ষিত বনে ও ২০২৩ সালের ২৭ নভেম্বর দুটি হাতির মৃত্য হয়।

যাযাদি/ এমএস