চার জেলায় দূষণবিরোধী অভিযান
পলিথিন জব্দ ও কালো ধোঁয়া নির্গমণকারী যানবাহনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা
প্রকাশ | ২৪ মে ২০২৫, ১৯:৩৬

পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে ঢাকাসহ চার জেলায় দূষণবিরোধী অভিযান পরিচালনা করা হয়েছে। আজ শনিবার (২৪ মে) বায়ু দূষণ, শব্দ দূষণ এবং নিষিদ্ধ ঘোষিত পলিথিন ব্যবহারের বিরুদ্ধে এ অভিযান চালানো হয়। ঢাকা, গাজীপুর, ফরিদপুর ও মানিকগঞ্জে এ অভিযান চালিয়েছে পরিবেশ অধিদপ্তর।
ঢাকার মিরপুর-১ এলাকায় মাত্রাতিরিক্ত কালো ধোঁয়া নির্গতকারী যানবাহনের বিরুদ্ধে পরিচালিত অভিযানে ৬টি যানবাহনের চালকের বিরুদ্ধে ৬টি মামলায় ১২ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
গাজীপুর জেলায় অভিযানে বায়ু দূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা-২০২২ অনুসারে একটি মামলায় এক লাখ টাকা জরিমানা করা হয়।
ফরিদপুর জেলায়, বাংলাদেশ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ (সংশোধিত ২০১০)-এর ৬(ক) ধারা লঙ্ঘনের দায়ে নিষিদ্ধ ঘোষিত পলিথিন উৎপাদন, বিক্রয়, সরবরাহ ও বাজারজাত করার অপরাধে মোবাইল কোর্ট পরিচালিত হয়। এতে ২টি মামলার মাধ্যমে ২ হাজার টাকা জরিমানা আদায় এবং ৭২ কেজি পলিথিন জব্দ করে প্রশাসন। অভিযানে কয়েকটি সুপারশপ ও দোকানে অভিযান চালিয়ে দোকান মালিক ও সাধারণ জনগণকে নিষিদ্ধ পলিথিন বিষয়ে সতর্ক করা হয়েছে।
মানিকগঞ্জ ও ফরিদপুর জেলায় শব্দ দূষণ (নিয়ন্ত্রণ) বিধিমালা-২০০৬ অনুযায়ী ২টি মোবাইল কোর্ট অভিযান পরিচালনা করে ৮টি মামলার মাধ্যমে ৮ হাজার টাকা জরিমানা আদায় করা হয়।
জনস্বাস্থ্য ও পরিবেশ রক্ষায় দূষণবিরোধী এ ধরণের অভিযান সারাদেশে অব্যাহত থাকবে বলে প্রশাসন থেকে জানানো হয়েছে।