করোনাভাইরাস মহামারি রুখতে জিরো-কোভিড নীতি গ্রহণ করেছে চীন। সেক্ষেত্রে কোনো এলাকায় সামান্য বাড়বাড়ন্ত দেখলেই জারি করা হচ্ছে লকডাউন। তারই ধারাবাহিকতায় এবার ঝেংঝউ প্রদেশে জারি করা হয়েছে লকডাউন। এখানে রয়েছে আইফোন তৈরির বিশ্বের সবচেয়ে বড় কারখানা। লকডাউনের খবর শুনে পালাতে দেখা গেছে কর্মীদের।
আইফোন কারখানা থেকে শত শত কর্মীদের রীতিমতো নিরাপত্তা বেড়া ডিঙিয়ে পালাতে দেখা গেছে। এমন ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে।
জানা গেছে, কর্মীদের ধরে রাখতে তাদের উপরে কোনও জোর করছে না সংস্থা। কিন্তু তাদের আটকাতে দেওয়া হচ্ছে নানা ‘টোপ’। বোনাস চারগুণ বাড়িয়ে দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছে সংস্থা। সেই সঙ্গে বলা হয়েছে ১৫ নভেম্বর পর্যন্ত কাজ করলেই মিলবে অতিরিক্ত বোনাস।
কিন্তু তাতেও কাজ হচ্ছে না। চীনের কড়া ‘কোভিড নীতি’র ধাক্কায় একবার লকডাউন শুরু হলে যে সহজে ফেরার সুযোগ মিলবে না, এই আশঙ্কাতে অধিকাংশ কর্মীই দ্রুত কারখানা
যাযাদি/ সোহেল