ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা : নিরাপত্তা পরিষদে বৈঠক আজ
প্রকাশ | ০৫ মে ২০২৫, ১৪:১৬

ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যেকার উত্তেজনাকর পরিস্থিতি দিন দিন আরো জটিল হয়ে উঠছে।
কোন অবস্থাতেই পরমানু শক্তিধর এই দুটি দেশকে নিবৃত্ত করা যাচ্ছেনা। বিভিন্ন প্রভাবশালী দেশ যুদ্ধ পরিস্থিতি পরিহার করার জন্য নয়াদিল্লি ও ইসলামাবাদের প্রতি অনুরোধ জানালেও তাতে কান দিচ্ছেনা প্রতিবেশী এই দুটি দেশ।
এ অবস্থায় আজ জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের বৈঠক আহŸান করা হয়েছে। ইসলামাবাদের অনুরোধে গ্রিসের সভাপতিত্বাধীন নিরাপত্তা পরিষদ বিকেলে বৈঠকটি আহŸান করা হয়েছে।
ভারতের সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এ খবর জানিয়েছে। গত মাসের ২২ তারিখে কাশ্মীরের পেহেলগামে সন্ত্রাসী হামলার পর, ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা দিন দিন বাড়ছে। এমন পরিস্থিতিতে এই রুদ্ধদ্বার পরামর্শমূলক বৈঠক হচ্ছে।
পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় রোববার জানিয়েছে, তারা পেহেলগাম সন্ত্রাসী হামলার পর অঞ্চলের সা¤প্রতিক ঘটনাপ্রবাহ সম্পর্কে জাতিসংঘকে অবহিত করবে। এর মধ্যে ভারতের সিন্ধু নদীর পানি চুক্তি স্থগিত করার সিদ্ধান্তও রয়েছে।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় আরও বলেছে, ‘এই গুরুত্বপূর্ণ ক‚টনৈতিক পদক্ষেপ আন্তর্জাতিক স¤প্রদায়ের কাছে প্রকৃত তথ্য উপস্থাপন করার পাকিস্তানের প্রচেষ্টার একটি অংশ।’ পাকিস্তান বর্তমানে ১৫-সদস্যবিশিষ্ট নিরাপত্তা পরিষদের একজন অস্থায়ী সদস্য।
নিরাপত্তা পরিষদের ৫টি স্থায়ী সদস্য (যাদের ভেটো ক্ষমতা রয়েছে) হচ্ছে: চীন, ফ্রান্স, রাশিয়া, যুক্তরাজ্য এবং যুক্তরাষ্ট্র। এছাড়া ১০টি অস্থায়ী সদস্য হলো: আলজেরিয়া, ডেনমার্ক, গ্রিস, গায়ানা, পাকিস্তান, পানামা, দক্ষিণ কোরিয়া, সিয়েরা লিওন, ¯েøাভেনিয়া ও সোমালিয়া। মে মাসের জন্য নিরাপত্তা পরিষদের সভাপতিত্ব করছে গ্রিস।
পহেলগাম হামলা এবং এর ফলে ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা সম্পর্কে জানতে চাইলে জাতিসংঘে গ্রিসের স্থায়ী প্রতিনিধি ও নিরাপত্তা পরিষদের সভাপতি রাষ্ট্রদূত এভানজেলোস সেকেরিস বলেন, ‘এটি আমাদের নীতিগত অবস্থান। আমরা বিশ্বের যেকোনও জায়গায় যেকোনও রূপের সন্ত্রাসবাদকে নিন্দা করি। তবে আমরা এই অঞ্চলে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনা নিয়ে উদ্বিগ্ন।’
এক সপ্তাহ আগে ভারত জাতিসংঘকে সতর্ক করে জানায়, পাকিস্তান জাতিসংঘের মত একটি বৈশ্বিক ফোরামকে অপব্যবহার করে ভারতের বিরুদ্ধে ‘প্রচার ও ভিত্তিহীন অভিযোগ’ তুলছে। এর জবাবে ভারত ক‚টনৈতিক উদ্যোগ হিসেবে নিরাপত্তা পরিষদের আটটি অস্থায়ী সদস্য দেশের সঙ্গে যোগাযোগও করেছে।
জম্মু ও কাশ্মীরে হামলার দায় অস্বীকার করে পাকিস্তান ‘নিরপেক্ষ তদন্তের’ আহŸান জানায়। গত সপ্তাহে জাতিসংঘে পাকিস্তানের স্থায়ী প্রতিনিধি রাষ্ট্রদূত আসিম ইফতিখার আহমদ বলেন, ‘যখনই প্রয়োজন মনে করি, তখন জাতিসংঘে বৈঠকের আহŸান জানানোর অধিকার আমাদের রয়েছে।’
তিনি আরও বলেন, ‘এখানে এটি স্পষ্ট যে একটি ঘটনা ঘটেছে, কিন্তু এখন যে পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে তা আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক শান্তি ও নিরাপত্তার জন্য একটি বাস্তব হুমকি। আমাদের বিশ্বাস, নিরাপত্তা পরিষদের ম্যান্ডেট অনুযায়ী এটি যথার্থ, এবং পরিষদের যেকোনও সদস্যের বৈঠকের অনুরোধ করা বৈধ।’
পেহেলগাম হামলার সঙ্গে পাকিস্তানের সংশ্লিষ্টতার প্রমাণ পাওয়ার পর ভারত ‘অবিরাম সীমান্তপারের সন্ত্রাসবাদ’-এর অভিযোগ তুলে সিন্ধু পানিচুক্তি স্থগিত করেছে। এছাড়াও ভারত পাকিস্তানের বিরুদ্ধে আরও একাধিক পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। অবশ্য পাকিস্তান ভারতের সিন্ধু চুক্তি স্থগিতকরণ প্রত্যাখ্যান করে এবং জানায়, চুক্তির অধীনে পাকিস্তানে পানি প্রবাহ বন্ধ করার যেকোনও পদক্ষেপকে তারা ‘যুদ্ধ ঘোষণা’ হিসেবে দেখবে।
ভারতের পদক্ষেপের জবাবে পাকিস্তান সমস্ত ভারতীয় বিমান সংস্থার জন্য নিজের আকাশসীমা বন্ধসহ তৃতীয় দেশের মাধ্যমে ভারতে রপ্তানি বাণিজ্য স্থগিত করেছে।
যাযাদি/আর