ইসরায়েল ‘অসভ্য রাষ্ট্র’: বিরোধীদলীয় নেতার বক্তব্যে তোলপাড়
প্রকাশ | ২১ মে ২০২৫, ০৯:২১

ইসরায়েলের একজন শীর্ষ বিরোধী নেতা বলেছেন, তার দেশ একটি অসভ্য রাষ্ট্রে পরিণত হচ্ছে কারণ এখানে শখ মেটানোর মতো হত্যা করা হচ্ছে শিশুদের।
মঙ্গলবার (২০ মে) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা আনাদোলু।
প্রতিবেদনে বলা হয়, বামপন্থী এবং বিরোধী ডেমোক্র্যাটস পার্টির প্রধান ইয়ার গোলান ইসরায়েলি পাবলিক ব্রডকাস্টারকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, ‘আমরা যদি একটি সুস্থ দেশের মতো আচরণ করতে ফিরে না আসি, তাহলে ইসরায়েল দক্ষিণ আফ্রিকার মতো একটি রাষ্ট্রে পরিণত হওয়ার পথে।’
তিনি আরও বলেন, ‘একটি সুস্থ দেশ বেসামরিক নাগরিকদের বিরুদ্ধে লড়াই করে না, শখের জন্য শিশুদের হত্যা করে না এবং জনসংখ্যাকে বিতাড়িত করার লক্ষ্য রাখে না।
এই সরকার প্রতিহিংসাপরায়ণ ব্যক্তিত্বে পরিপূর্ণ যাদের কোনও নীতিবোধ নেই এবং সংকটের সময়ে দেশ চালানোর ক্ষমতা নেই।
এটি আমাদের অস্তিত্বকে বিপন্ন করে।’
গোলানের এই অভূতপূর্ব বক্তব্য প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু এবং তার সরকারের সদস্যদের মধ্যে তীব্র প্রতিক্রিয়ার সৃষ্টি করেছে।
নেতানিয়াহু গোলানের বক্তব্যকে ‘রক্তপাতের অপবাদ’ এবং ‘বন্য উসকানি’ হিসেবে বর্ণনা করেছেন।
এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, ‘আমি আমাদের বীর সৈন্যদের এবং ইসরায়েল রাষ্ট্রের বিরুদ্ধে ইয়ার গোলানের উসকানির তীব্র নিন্দা জানাই।’
তিনি অভিযোগ করে বলেন, ‘ইসরায়েলি সেনাবাহিনী বিশ্বের সবচেয়ে নীতিবান সেনাবাহিনী।’
গোলানের দেয়া বক্তব্যের জেরে উগ্র ডানপন্থী জাতীয় নিরাপত্তা মন্ত্রী ইতামার বেন-গভির বলেছেন, ‘গোলান ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ইহুদি-বিরোধী রক্তপাতের অপবাদ ছড়াচ্ছেন।
তিনি হামাসের একজন মুখপাত্র থেকে তার বক্তব্য নিয়েছেন।’
এছাড়া যোগাযোগ মন্ত্রী শ্লোমো কারহি গোলানকে "একজন সন্ত্রাসী" বলে অভিহিত করেছেন।
ইসরায়েলি বিরোধী নেতার মন্তব্য চরমপন্থী বসতি স্থাপনকারী গোষ্ঠী এবং গাজায় যুদ্ধ বন্ধের বিরোধিতাকারী ইসরায়েলিদের ক্রমবর্ধমান বক্তৃতার মধ্যে এসেছে।
দখলকৃত পশ্চিম তীরের একটি বসতিতে বসবাসকারী অবৈধ বসতি স্থাপনকারী রিভকা লাফেয়ারের মন্তব্য উদ্ধৃত করে ইসরায়েলি সংবাদমাধ্যম দৈনিক হারেটজ বলেছে, এই ব্যক্তি গাজার ২৪ লাখ জনসংখ্যাকে ধ্বংস এবং বহিষ্কার করার বিষয়ে প্রকাশ্যে তার শ্রোতাদের কাছে বক্তব্য রাখেন।