‘মানুষের হাড়’ দিয়ে তৈরি মাদক, শ্রীলঙ্কায় ব্রিটিশ নারী আটক

প্রকাশ | ২৬ মে ২০২৫, ১৪:১০

যাযাদি ডেস্ক
চার্লট মে লি। ছবি : সংগৃহীত

শ্রীলঙ্কার কলম্বো বিমানবন্দরে ৪৬ কেজি প্রাণঘাতী সিনথেটিক মাদক ‘কুশ’ পাচারের অভিযোগে  গ্রেপ্তার করা হয়েছে ২১ বছর বয়সী এক ব্রিটিশ নারীকে। ওই নারীর নাম চার্লট মে লি।

জানা যায়, দক্ষিণ লন্ডনের সাবেক বিমান সেবিকা লিকে এই মাসের শুরুতে বন্দরনায়েকে আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে গ্রেপ্তার করে শ্রীলঙ্কার কাস্টমস কর্তৃপক্ষ।

তার লাগেজে থাকা স্যুটকেসে ‘কুশ’ নামক বিপজ্জনক মাদক পাওয়া যায়, যা পশ্চিম আফ্রিকায় ব্যাপকভাবে ব্যবহৃত হয়। এটি মানুষের হাড় দিয়ে তৈরি বলে ধারণা করা হয়।

শ্রীলঙ্কার কাস্টমস জানিয়েছে, এটি ওই বিমানবন্দরে মাদক সংক্রান্ত ইতিহাসে সবচেয়ে বড় চালান। জব্দকৃত মাদকের বাজারমূল্য প্রায় ১৫ লাখ ব্রিটিশ পাউন্ড বলে জানানো হয়েছে।

যদিও লি অভিযোগ অস্বীকার করে দাবি করেছেন, তার অজান্তেই কেউ মাদকগুলো লাগেজে ঢুকিয়ে দিয়েছে।

অন্যদিকে দোষী সাব্যস্ত হলে তার সর্বোচ্চ ২৫ বছরের কারাদণ্ড হতে পারে।

শ্রীলঙ্কার এক সিনিয়র কাস্টমস কর্মকর্তা জানান, সম্প্রতি ব্যাঙ্কক হয়ে শ্রীলঙ্কায় মাদক চোরাচালান অনেক বেড়ে গেছে।

তাদের মতে, এ ধরনের কর্মকাণ্ড দেশটির জন্য বড় সমস্যা হয়ে দাঁড়িয়েছে। তিনি আরো বলেন, ‘ব্যাঙ্কক থেকে প্রায় একই সময়ে আরেকজন যাত্রী অন্য দেশে গ্রেপ্তার হয়েছেন। প্রোফাইলিংয়ের ভিত্তিতে আমরা লিকে আটক করি।’

‘কুশ’ নামক এই নতুন মাদক পশ্চিম আফ্রিকায় বিশেষভাবে তরুণদের মধ্যে ব্যবহৃত হয়। সিয়েরা লিওনে প্রতি সপ্তাহে এ মাদকে গড়ে ডজনখানেক লোকের মৃত্যু হয়।

এতে ব্যবহারকারীরা হেঁটে চলার সময় ঘুমিয়ে পড়েন, হঠাৎ মাটিতে লুটিয়ে পড়েন বা চলন্ত গাড়ির নিচে চলে যান।

সিয়েরা লিওনে কবরস্থান পাহারা দেওয়া হচ্ছে, যাতে কেউ কঙ্কাল চুরি করে এই মাদক তৈরি না করতে পারে।

২০২৪ সালে প্রেসিডেন্ট জুলিয়াস মাদা বায়ো মাদকের বিপর্যয় ঠেকাতে জরুরি অবস্থা জারি করেছিলেন। এদিকে জানা গেছে, ব্যাঙ্কক থেকে প্রায় একই সময়ে যাত্রা করা আরো এক ব্রিটিশ নারী বেলা কুলি (১৮) জর্জিয়ায় ১২ কেজি গাঁজা ও ২ কেজি হাশিশসহ গ্রেপ্তার হয়েছেন।

তার বিরুদ্ধে তদন্ত চলছে এবং দোষী সাব্যস্ত হলে তার ২০ বছর বা যাবজ্জীবন কারাদণ্ড হতে পারে।