ভারতে ভূমিধসে ৩ সৈন্য নিহত, নিখোঁজ ৬

প্রকাশ | ০৩ জুন ২০২৫, ১১:০৮

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
সিকিমে ভূমিধসের দুর্ঘটনাস্থল। ছবি : সংগৃহীত

ভারতের সিকিমে টানা ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে সেনাবাহিনীর একটি ক্যাম্পে ভূমিধসে অন্তত ৩ সৈন্য নিহত হয়েছেন। 

এ ঘটনায় নিখোঁজ রয়েছেন আরও কমপক্ষে ৬ সৈন্য।

সোমবার (২ জুন) ভারতীয় সেনাবাহিনীর এক বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়।

ফরাসি বার্তা সংস্থা এএফপির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রোববার সন্ধ্যায় সিকিমের পার্বত্য এলাকায় ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে। প্রাণঘাতী এই ভূমিধসে ভারতীয় সেনাবাহিনীর তিন সদস্য নিহত হয়েছেন। নেপাল ও চীনের সীমান্ত লাগোয়া ভারতের এই পার্বত্য এলাকায় সেনাবাহিনীর ব্যাপক উপস্থিতি রয়েছে।

রোববার সন্ধ্যার দিকে ভারী বৃষ্টির কারণে সেনাবাহিনীর একটি ক্যাম্পে ভয়াবহ ভূমিধসের ঘটনা ঘটে।

এদিকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সেনাবাহিনীর পোস্ট করা ছবিতে দেখা যায়, ভূমিধসে একটি ভবনের বিশাল অংশ মাটির নিচে চাপা পড়েছে। এ ছাড়া পাহাড়ের ঢালে কাদার স্তূপ জমেছে।

প্রসঙ্গত, গত এক সপ্তাহ ধরে ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় বিভিন্ন রাজ্যে চলা ভারী বৃষ্টিপাতের কারণে আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধস দেখা দিয়েছে। প্রাকৃতিক এই দুর্যোগে দেশটির উত্তর-পূর্বাঞ্চলে অন্তত ৩০ জনের প্রাণহানি ঘটেছে।