অপ্রতিরোধ্য ইরান, আতঙ্কে ইসরায়েল

প্রকাশ | ১৪ জুন ২০২৫, ২৩:৩০

যাযাদি ডেস্ক
ইরানের পালটা হামলার মুখে ইসরায়েলের গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা। ছবি : সংগৃহীত

ইসরায়েলের হামলার জবাবে মুহুর্মুহু ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালাচ্ছে ইরান। সব বাধা ও প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা উপেক্ষা করে একের পর এক আঘাত হেনে যাচ্ছে তারা- গুঁড়িয়ে দিচ্ছে ইসরায়েলের গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা ও ঘাঁটি।

এবার ইরান ইসরায়েলের বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা আয়রন ডোম সম্পূর্ণরূপে চুরমার করে দিয়েছে এবং গুঁড়িয়ে দিয়েছে দেশটির প্রতিরক্ষা সদর দপ্তরও।

শনিবার (১৪ জুন) ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রকাশিত এক প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

সামাজিক মাধ্যমে প্রকাশিত এক ভিডিওতে দেখা গেছে, রাজধানী তেল আবিবের কেন্দ্রস্থলে আঘাত হেনেছে ইরানি মিসাইল- যে এলাকায় রয়েছে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনীর সদর দপ্তরসহ আরও অনেক সামরিক স্থাপনা।

১৯ সেকেন্ডের সেই ভিডিও ক্লিপে আরও প্রকাশিত হয়েছে যে, ইসরায়েলের আয়রন ডোম একটি ইরানি ক্ষেপণাস্ত্রকে বাধা দেওয়ার চেষ্টা করে, কিন্তু তা ব্যর্থ হয়। ক্ষেপণাস্ত্রটি আয়রন ডোমকে বিদ্ধ করে সরাসরি আঘাত হানে প্রতিরক্ষা সদর দপ্তর ভবনটিতে।

ক্লিপটি শুরু হয় প্রকাণ্ড শব্দে বের হওয়া এক টানা আলো ও অগ্নিগোলক দিয়ে। তারপর বিস্ফোরণের সাথে সাথে ভবনটি কেঁপে ওঠে। এর পেছনে তেলআবিবের কিরিয়া এলাকার মার্গানিত টাওয়ারটি স্পষ্ট দেখা যায়, যা আইডিএফ সদর দপ্তরের ঠিক পাশেই অবস্থিত।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই হামলা আবারও প্রকাশ করেছে যে, ইরানে রয়েছে আধুনিক ও সুসংগঠিত সামরিক ক্ষমতা, যা যে কোনো হুমকির জবাব দিতে সক্ষম। অপর দিকে, ইসরায়েলের পক্ষে এই হামলা ঠেকানো ক্রমেই দুর্বল হয়ে যাচ্ছে।