ইসরাইলের হামলা: এবার ‘ঘুম ভাঙল’ আরব ও মুসলিম দেশগুলোর
প্রকাশ | ১৭ জুন ২০২৫, ১৬:৪৬ | আপডেট: ১৭ জুন ২০২৫, ১৬:৫৪

ইরানে ইসরাইলের হামলার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছে ২০টি আরব ও মুসলিম দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা। মঙ্গলবার এক যৌথ বিবৃতিতে এ নিন্দা জানান তারা। একইসঙ্গে দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা কমানোর আহ্বান জানান পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা। খবর সিএনএনের
যৌথ এ বিবৃতিতে অংশ নিয়েছেন মিসর, জর্ডান, পাকিস্তান, বাহরাইন, ব্রুনাই, তুরস্ক, চাদ, আলজেরিয়া, কোমোরোস, সংযুক্ত আরব আমিরাত, জিবুতি, সৌদি আরব, সুদান, সোমালিয়া, ইরাক, ওমান, কাতার, কুয়েত, লিবিয়া এবং মৌরিতানিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা।
বিবৃতিতে তারা বলেন, ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে যে বিপজ্জনক সংঘর্ষ ও উত্তেজনা চলছে তা নিয়ে আমরা গভীরভাবে উদ্বিগ্ন। তারা বলেন, প্রতিটি দেশের সার্বভৌমত্ব, ভৌগোলিক অখণ্ডতা এবং সুসম্পর্ক রক্ষার নীতিকে সম্মান জানানো উচিত। সব পক্ষকে শান্তিপূর্ণভাবে বিরোধ নিষ্পত্তির পথে এগিয়ে যেতে হবে।
বিবৃতিতে তারা মধ্যপ্রাচ্যকে পারমাণবিক ও অন্যান্য গণবিধ্বংসী অস্ত্র থেকে মুক্ত করার গুরুত্বের কথাও তুলে ধরেন। পাশাপাশি দেশগুলোকে পারমাণবিক অস্ত্র বিস্তার রোধ চুক্তিতে (এনপিটিতে) যোগ দেওয়ার আহ্বান জানানো হয়।
উল্লেখ্য, ইসরায়েল এ চুক্তিতে স্বাক্ষরকারী নয়। এ আন্তর্জাতিক চুক্তির উদ্দেশ্য হলো পারমাণবিক অস্ত্রের বিস্তার ঠেকানো। পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা জোর দিয়ে বলেন, এ সংকট কেবল কূটনীতির মাধ্যমে সমাধান হতে পারে। যুদ্ধ দিয়ে কোনো স্থায়ী সমাধান আসবে না।