যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা: ‘পাবলিক’ থাকতে হবে সামাজিক অ্যাকাউন্ট
প্রকাশ | ২৬ জুন ২০২৫, ১৮:৫৫

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে শিক্ষার্থী ও এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রামের ভিসা পেতে এখন থেকে বাধ্যতামূলকভাবে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম অ্যাকাউন্ট ‘পাবলিক’ করতে হবে।
আজ বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) ঢাকায় অবস্থিত মার্কিন দূতাবাসের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এ বার্তা দেওয়া হয়েছে।
এক বিজ্ঞপ্তিতে মার্কিন দূতাবাস জানিয়েছে, এম, এম বা জে ক্যাটাগরির ননইমিগ্র্যান্ট ভিসার আবেদনকারীদের জন্য অবিলম্বে এই নতুন নিয়ম কার্যকর হচ্ছে।
আবেদনকারীদের ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম, এক্সসহ (সাবেক টুইটার) সব সোশ্যাল মিডিয়া অ্যাকাউন্টের গোপনীয়তা সেটিংস ‘পাবলিক’ করতে হবে, যাতে আবেদনকারীর পরিচয় ও যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের যোগ্যতা যাচাই করা সহজ হয়।
যুক্তরাষ্ট্রের ঢাকা দূতাবাস জানিয়েছে, এখন থেকে যুক্তরাষ্ট্রে শিক্ষার্থী (এফ) পেশাদার প্রশিক্ষণার্থী (এম) ও এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রামের (জে) ননইমিগ্র্যান্ট ভিসার আবেদনকারীদের জন্য বাধ্যতামূলকভাবে তাদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম অ্যাকাউন্টের গোপনীয়তা ‘পাবলিক’ অবস্থায় রাখতে হবে।
সামাজিক মাধ্যমে দেওয়া বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, এ পদক্ষেপ অবিলম্বে কার্যকর হচ্ছে। এতে বলা হয়েছে, সব এফ, এম বা জে ননইমিগ্র্যান্ট ভিসার আবেদনকারীদের অনুরোধ করা হচ্ছে যে, তাদের সব সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম অ্যাকাউন্টের গোপনীয়তা সেটিংস ‘পাবলিক’ অবস্থায় আনতে হবে।
এতে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের উপযোগিতা ও পরিচয় যাচাইয়ের প্রক্রিয়া সহজ হবে।
যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের কনস্যুলার অ্যাফেয়ার্স বিভাগের পক্ষ থেকে এ নির্দেশনা এসেছে বলে জানানো হয়।
অর্থাৎ এ নতুন নীতির ফলে বাংলাদেশসহ বিশ্বের অন্যান্য দেশের শিক্ষার্থী ও বিনিময় কর্মসূচির অংশগ্রহণকারীদের তাদের ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম, টুইটার (এক্স), ইউটিউবসহ অন্য অ্যাকাউন্টের তথ্য সরকারি কর্মকর্তাদের সহজে যাচাইয়ের সুযোগ করে দিতে হবে।