ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে তুরস্ক
প্রকাশ | ৩০ জুন ২০২৫, ১২:৫০

তুরস্কের পশ্চিমাঞ্চলীয় ইজমির প্রদেশে ভয়াবহ দাবানলের ঘটনা ঘটেছে। স্থানীয় সময় রোববার (২৯ জুন) সমুদ্র তীরবর্তী এই প্রদেশের ঘন বনাঞ্চলে হঠাৎ করেই আগুন ছড়িয়ে পড়ে। প্রবল বাতাসের কারণে মুহূর্তেই দাবানল আশপাশের এলাকায় ছড়িয়ে পড়ে, সৃষ্টি হয় তীব্র আতঙ্ক।
ঘণ্টায় প্রায় ১০০ কিলোমিটার গতিতে বইতে থাকা বাতাসের ফলে আগুন ছড়িয়ে পড়ে তুরস্কের অন্যতম জনপ্রিয় পর্যটন শহর ম্যান্ডেরেসে। পরিস্থিতির অবনতি হওয়ায় সাময়িকভাবে বন্ধ করে দেওয়া হয় ইজমির আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর।
জরুরি ভিত্তিতে জঙ্গলের পার্শ্ববর্তী ৬টি এলাকা থেকে বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। আগুন নিয়ন্ত্রণে আনতে নিয়োজিত রয়েছে ১ হাজারের বেশি ফায়ার সার্ভিস কর্মী। আকাশপথেও চলছে ব্যাপক অভিযান—১১টি বিমান এবং ২৭টি হেলিকপ্টার থেকে ছিটানো হচ্ছে আগুন নেভানোর জন্য বিশেষ রাসায়নিক পদার্থ।
স্থানীয় প্রশাসন আশঙ্কা করছে, দাবানলের প্রভাবে বিপুল পরিমাণ বনভূমি ও অবকাঠামোর ক্ষয়ক্ষতি হতে পারে। আগুনের তীব্রতা এবং আবহাওয়ার প্রতিকূলতার কারণে নিয়ন্ত্রণে আনতে বেগ পেতে হচ্ছে দমকল বাহিনীকে।
এ বিষয়ে তুরস্কের পরিবেশ ও বন মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, পরিস্থিতির উপর নিবিড় নজর রাখা হচ্ছে এবং জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সব ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
সূত্র: দ্য মিরর।