ভালোবেসে ছেলের বন্ধুকে বিয়ে

প্রকাশ | ৩০ জুন ২০২৫, ১৩:২১

যাযাদি ডেস্ক
বিয়ের প্রতিকি ছবি

বলা হয় প্রেম মানে না কোনো বাধা। এমনই এক ঘটনা ঘটেছে চীনে। ভালোবেসে ছেলের বন্ধুকে বিয়ে করেছেন ৫০ বছর বয়সী এক নারী। এবার জানালেন মা হতে যাওয়ার খবর। 

চীনের ওই নারী অনলাইনে ‘সিস্টার শিন’ নামে জনপ্রিয়। গুয়াংজু শহরে একটি ই-কমার্স ব্যবসা রয়েছে তার। শিনের যখন ৩০ বছর বয়স তখন স্বামীর সঙ্গে বিচ্ছেদ হয়। একাই তার ছেলে-মেয়েকে মানুষ করেছেন। খবর সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টের। 

এখন থেকে ছয় বছর আগে তার ছেলে কাইকাই নিউ ইয়ারের ডিনারে তিন জন বিদেশি বন্ধুকে আমন্ত্রণ জানান। তাদের মধ্যে ছিলেন রাশিয়ার ‘ডেফু’। 

যিনি কাইকাইয়ের চেয়ে এক বছরের বড়। বেশ কয়েক বছর চীনে থাকার কারণে কাইকাই চীনা ভাষা ভালোভাবেই আয়ত্ত করেছিলেন।

তো আমন্ত্রণে আসার পর শিনের রান্না খেয়ে ও আতিথেয়তায় মুগ্ধ হন ডেফু। তিনি একরাত্রির জন্য আসলেও থেকে যান এক সপ্তাহ। তখন থেকেই শুরু হয় ভালো লাগা। যা পরবর্তীতে প্রেম ও বিয়েতে গড়াই। 

শিন বলেন, “আমি তখনও সুন্দর ছিলাম। ডেফু সব সময়ে যোগাযোগ রেখেছে। বিভিন্ন সময় অপ্রত্যাশিত সারপ্রাইজ পাঠাতো।”

শিন আর ডেফুর বয়সের পার্থক্য ২০ বছর। শিন প্রথমে ডেফুর প্রণয় প্রস্তাব মেনে নেননি। তবে ছেলে কাইকাই এখানে বাধা হয়ে দাঁড়াননি, বরং তিনি নতুন জীবন শুরু করতে মাকে আরো উৎসাহ দেন। ফলে শিন শেষমেশ দ্বিতীয়বার প্রেমকে স্বাগত জানানোর সিদ্ধান্ত নেন এবং এ বছরের শুরুতে তারা বিবাহ নিবন্ধনে আবদ্ধ হন।  

দুজনের ছবি শেয়ার করে সম্প্রতি তিনি তৃতীয়বারের মতো মা হওয়ার খবর জানান সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে। এতেই ঝড় ওঠে। কেউ কেউ তাদের শুভকামনা জানালেও অনেকে করেন সমালোচনা। 

এক সমর্থক মন্তব্য করেন, “সিস্টার শিন কষ্ট করে জীবন গড়েছেন, প্রেমও পেয়ে গেছেন—সত্যিই প্রশংসনীয়। নিরাপদ প্রসব কামনা করি।”

অপর একটি মন্তব্য, “তিনি ডেফুর সঙ্গে রাশিয়ায় চলে যাবেন? তিনি কি তার বাবা-মামার সমবয়সী? সেটা কীভাবে সম্ভব?”

এ সবের প্রতিক্রিয়া জানিয়ে সিস্টার শিন তার প্রসবগত পরীক্ষার রিপোর্ট শেয়ার করে লিখেছেন, “সময়ই প্রমাণ করবে আমাদের ভালোবাসা।”