৩ দিন অতি ভারি বর্ষণের পূর্বাভাস, ৫ জেলায় ভূমিধসের শঙ্কা

প্রকাশ | ২৭ মে ২০২৫, ০৮:৪৫

যাযাদি ডেস্ক
টানা বৃষ্টিতে খেটে খাওয়া মানুষের কষ্ট বেড়ে যায়-ফাইল ছবি

সক্রিয় সঞ্চালনশীল মেঘমালার কারণে বুধবার থেকে টানা ৩ দিন দেশের চার বিভাগে ভারি থেকে অতি ভারি বর্ষণ হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। 

সেই সঙ্গে এই সময়ে ৫ জেলায় ভূমিধসের আশঙ্কা রয়েছে বলেও সতর্ক করেছে আবহাওয়া সংস্থাটি।  মঙ্গলবার (২৭ মে) আবহাওয়া অধিদপ্তরের ভারি বর্ষণের সতর্কবার্তায় এ তথ্য জানানো হয়েছে।

সক্রিয় সঞ্চালনশীল মেঘমালার কারণে বুধবার থেকে টানা ৩ দিন দেশের চার বিভাগে ভারি থেকে অতি ভারি বর্ষণ হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। 

সেই সঙ্গে এই সময়ে ৫ জেলায় ভূমিধসের আশঙ্কা রয়েছে বলেও সতর্ক করেছে আবহাওয়া সংস্থাটি। 

আবহাওয়াবিদ শাহীনুল ইসলাম জানিয়েছেন, সক্রিয় সঞ্চালনশীল মেঘমালার কারণে বুধবার (২৮ মে) সকাল ১০টা থেকে পরবর্তী ৭২ ঘণ্টায় (৩ দিন) খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও ভারি (৪৪-৮৮ মি.মি./২৪ ঘণ্টা) থেকে অতি ভারি (>৮৮ মি.মি./২৪ ঘণ্টা) বর্ষণ হতে পারে। 

সেই সঙ্গে অতি ভারি বর্ষণের কারণে চট্টগ্রাম, রাঙামাটি, খাগড়াছড়ি, বান্দরবন ও কক্সবাজার জেলার পাহাড়ি এলাকার কোথাও কোথাও ভূমিধসের সম্ভাবনা রয়েছে।

এদিকে রাতের মধ্যেই দেশের ১৩ জেলার উপর দিয়ে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড় হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। সোমবার রাত ১টা পর্যন্ত দেশের নদীবন্দরগুলোর জন্য দেয়া আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

আবহাওয়াবিদ শাহীনুল ইসলাম জানিয়েছেন, সোমবার (২৬ মে) রাত ১টার মধ্যে টাঙ্গাইল, ঢাকা, ফরিদপুর, মাদারীপুর, যশোর, কুষ্টিয়া, খুলনা, বরিশাল, পটুয়াখালী, নোয়াখালী, কুমিল্লা, চট্টগ্রাম ও কক্সবাজারের উপর দিয়ে পশ্চিম অথবা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এসব এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

গত ২৪ ঘণ্টায় সিলেটে দেশের সর্বোচ্চ ১৪০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। পাশাপাশি এই সময়ে সাতক্ষীরায় ১০৮ মিলিমিটার ছাড়াও বগুড়ায় ২৭, পাবনার ঈশ্বরদীতে ২৬, পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া ও রাজশাহীতে ২৪, বান্দরবানে ২২, নীলফামারীর সৈয়দপুর ও দিনাজপুরে ২২ মিলিমিটারসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টি হয়েছে। এই অবস্থায় বর্ধিত ৫ দিনে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা কমে তাপমাত্রা বাড়তে পারে বলে পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।