আমাদের সীমান্ত সম্পূর্ণভাবে নিরাপদ: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
প্রকাশ | ২৭ মে ২০২৫, ১৫:৪৯

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বলেছেন, আমাদের সীমান্ত সম্পূর্ণ নিরাপদ ও সুরক্ষিত রয়েছে। সীমান্তে নিরাপত্তার কোনো ধরনের ঘাটতি নেই। আমাদের জনগণ ও সীমান্ত সম্পূর্ণভাবে নিরাপদ।
মঙ্গলবার সকাল ১০টায় রাজশাহীর কারা প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের প্যারেড গ্রাউন্ডে নবীন রিক্রুট ১৪তম ব্যাচের ডেপুটি জেলার ও ৬২তম ব্যাচের কারারক্ষী ও মহিলা কারারক্ষী প্রশিক্ষণ কোর্সের সমাপনী কুচকাওয়াজ শেষে সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে তিনি এসব কথা বলেন।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ‘স¤প্রতি সীমান্তে পুশব্যাকের ঘটনা বৃদ্ধি পেয়েছে, এজন্য আমরা প্রতিবাদ জানিয়েছি। ভারতীয় কর্তৃপক্ষের কাছে অনুরোধ করেছি, বাংলাদেশিদের প্রোপার চ্যানেলের মাধ্যমে ফেরত পাঠানোর। আমরা উচ্চ পর্যায়ের বৈঠকে এই বিষয়টি তুলে ধরেছি। যথাযথ চ্যানেল ব্যবহার করলে আমরা আমাদের নাগরিক হিসেবে তাদের গ্রহণ করতে প্রস্তুত।’
সমাপনী কুচকাওয়াজে ১৮ জন নবীন ডেপুটি জেলার ও ৫০৮ জন নবীন কারারক্ষী ও মহিলা কারারক্ষী অংশ নেন। স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা নবীন রিক্রুটদের মাঝে পুরস্কার ও র্যাংক ব্যাচ বিতরণ করেন।
সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্ট আরও বলেন, ‘সীমান্তে কোনও সুরক্ষা ঘাটতি নেই। যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবেলায় আমাদের বাহিনী সম্পূর্ণ সক্ষম ও প্রস্তুত।’
দেশের নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে কথা বলতে গিয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, ‘দেশে চুরি, ডাকাতি, ছিনতাইয়ের প্রবণতা বাড়ার বিষয়টি অতিরঞ্জিত করে প্রতিবেদন করলে প্রতিবেশী দেশ তাতে সুবিধা নেয়। আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর বিশেষ অভিযান শিথিল হয়নি; অভিযান অব্যাহত রয়েছে। ঈদ উপলক্ষে সর্বোচ্চ নিরাপত্তাব্যবস্থা জোরদার করা হচ্ছে।’
দেশের কারাগারগুলোকে সংশোধনাগার হিসেবে গড়ে তোলার নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকারের সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় বলে জানিয়ে সমাপনী কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠানে নবীন ডেপুটি জেলার এবং কারারক্ষী ও মহিলা কারারক্ষীদের উদ্দেশ্যে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কার কর্মসূচীর অংশ হিসেবে কারাগারকে ‘কারেকশন সেন্টার’ হিসেবে গড়ে তোলা হচ্ছে। বর্তমান অন্তবর্তী সরকার কারা ব্যবস্থাকে আন্তর্জাতিকমানের করতে কাজ করছে। বন্দিদের নিরাপদ করতে আধুনিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা করা হচ্ছে।
তিনি বলেন, সরকার কারারক্ষিদের সাহসিকতার স্বীকৃতি স্বরুপ জেল গ্রেডের প্রবর্তনের নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে। যা অতি শিঘ্রই বাস্তবায়ন করা হবে। এছাড়াও স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের অধিনে বিভিন্ন সংস্থার নেয় অবসরকালিন কারা সদস্যদের আজীবন রেশন প্রদানের বিষয়ে নীতিগতভাবে সিদ্ধান্ত গ্রহন করা হয়েছে বলেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা।
অনুষ্ঠানে কারা মহাপরিদর্শক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মোহাম্মদ সৈয়দ মোতাহের হোসেন, রাজশাহী বিভাগের ডিআইজি (প্রিজন) কামাল হোসেন ও অন্যান্য ঊর্ধ্বতন বদ্যপ্রতিষ্ঠানীয় কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন।