মেসিদের উড়িয়ে কনকাকাফের ফাইনালে ভ্যানকুভার
প্রকাশ | ০১ মে ২০২৫, ০৯:৪৪ | আপডেট: ০১ মে ২০২৫, ০৯:৪৫

কনকাকাফ চ্যাম্পিয়নস কাপের সেমিফাইনালে মেসির ইন্টার মায়ামিকে উড়িয়ে ফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে কানাডার ক্লাব ভ্যানকুভার এফসি। বাংলাদেশ সময় বৃহস্পতিবার (১ মে) ভোর ৬টায় চেইস স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হয় সেমিফাইনালের দ্বিতীয় লেগ।
প্রথম লেগে ঘরের মাঠে ২-০ গোলে জিতে সুবিধাজনক অবস্থানে ছিল ভ্যানকুভার। দ্বিতীয় লেগে মায়ামির সামনে ছিল কঠিন সমীকরণ। ফাইনালে যেতে হলে অন্তত ৩-০ গোলে জিততে হতো। তবে ঘরের মাঠে উল্টো ৩-১ ব্যবধানে হেরে যায় ডেভিড বেকহ্যামের দল। দুই লেগ মিলিয়ে ৫-১ ব্যবধানে এগিয়ে থেকে ফাইনালে পা রাখে ভ্যানকুভার।
ম্যাচের শুরুটা ভালোই হয়েছিল ইন্টার মায়ামির। ৯ মিনিটেই মেসি ও সুয়ারেজের যুগলবন্দিতে দুর্দান্ত গোল করেন জর্দি আলবা। প্রথমার্ধে ১-০ গোলের লিড নিয়ে বিরতিতে যায় স্বাগতিকরা।
কিন্তু দ্বিতীয়ার্ধে ভিন্নরূপে মাঠে নামে ভ্যানকুভার। ৫১ মিনিটে ব্রেইন হোয়াইট গোল করে ম্যাচে সমতা ফেরান। এর ঠিক দুই মিনিট পরেই মায়ামির ডিফেন্সিভ ভুল কাজে লাগিয়ে গোল করেন পেদ্রো ভিতে। ম্যাচে ফেরার প্রাণপণ চেষ্টা করেও সফল হতে পারেনি মেসির দল।
৭১ মিনিটে ম্যাচে ভ্যানকুভারের হয়ে তৃতীয় গোলটি করেন সেবাস্তিয়ান বারহেল্টার। ম্যাচের বাকি সময়ে মায়ামি একাধিক আক্রমণ করলেও গোলরক্ষক ও প্রতিপক্ষের ডিফেন্সের কাছে প্রতিবারই পরাস্ত হতে হয়।
ম্যাচে দুই দলই সমান ১৬টি করে ফাউল করে, মোট ফাউলের সংখ্যা দাঁড়ায় ৩২। ইন্টার মায়ামি ১৭টি শট নিয়ে ৬টি লক্ষ্যে রাখে এবং একটি মাত্র গোল করে। অন্যদিকে ভ্যানকুভার ১০টি শট নিয়ে ৬টি লক্ষ্যে রেখে তিনটি গোল আদায় করে নেয়।
এই হারে কনকাকাফ চ্যাম্পিয়নস কাপের ফাইনালের স্বপ্নভঙ্গ হলো লিওনেল মেসি, লুইস সুয়ারেজদের। আর প্রথমবারের মতো প্রতিযোগিতাটির ফাইনালে উঠলো ভ্যানকুভার এফসি।