নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ

ফের মুখোমুখি হচ্ছে ভারত-পাকিস্তান

প্রকাশ | ১৬ জুন ২০২৫, ১২:৩১

ক্রীড়া ডেস্ক
ভারত ও পাকিস্তান নারী দলের মধ্যকার ম্যাচ-ফাইল ছবি

সম্প্রতি উত্তেজনায় চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী পাকিস্তানের বিপক্ষে ম্যাচ বয়কটের দাবি তুলেছিলেন ভারতের সাবেক ক্রিকেটারদের কেউ কেউ। তবে মাস তিনেক পরই দুই শত্রু দেশ বিশ্বকাপের লড়াইয়ে ফের মুখোমুখি হচ্ছে।

নারীদের ওয়ানডে বিশ্বকাপ শুরু হচ্ছে আগামী ৩০ সেপ্টেম্বর। টুর্নামেন্টটি যৌথভাবে আয়োজন করছে ভারত ও শ্রীলংকা, তবে হাইব্রিড মডেলের আওতায় পাকিস্তান তাদের সব ম্যাচ খেলবে শ্রীলংকার কলম্বোতে-যা ভারতের বোর্ড (বিসিসিআই) ও পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি) মধ্যে হওয়া এক চুক্তির অংশ।

টুর্নামেন্টের উদ্বোধনী ম্যাচেই চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে স্বাগতিক ভারত মুখোমুখি হবে শ্রীলংকার। আর টুর্নামেন্টের সবচেয়ে আকর্ষণীয় ভারত বনাম পাকিস্তান ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে ৫ অক্টোবর কলম্বোর আর প্রেমাদাসা স্টেডিয়ামে।

রাউন্ড-রবিন পদ্ধতিতে আয়োজিত এই বিশ্বকাপে প্রতিটি দল একে অপরের সঙ্গে একবার করে খেলবে। পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষ চার দল জায়গা করে নেবে সেমিফাইনালে। ২৯ অক্টোবর প্রথম সেমিফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে গৌহাটি বা কলম্বোতে-পাকিস্তান কোয়ালিফাই করলে ভেন্যু হবে কলম্বো।
দ্বিতীয় সেমিফাইনাল হবে বেঙ্গালুরুতে, ৩০ অক্টোবর। ২ নভেম্বর অনুষ্ঠিত হবে জমজমাট ফাইনাল, সম্ভাব্য ভেন্যু বেঙ্গালুরু বা কলম্বো।
বিশ্বকাপের মোট পাঁচটি শহরে অনুষ্ঠিত হবে ম্যাচগুলো—ভারতের বেঙ্গালুরু, গৌহাটি, বিশাখাপত্তনম ও ইন্দোর এবং শ্রীলংকার কলম্বো। ভারত-পাকিস্তান ছাড়াও এই বিশ্বকাপে অংশ নিচ্ছে সেরা আট দল-যাদের মধ্যে রয়েছে অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, বাংলাদেশ ও নিউজিল্যান্ডের মতো শক্তিশালী দল। বাছাইপর্ব পেরিয়ে মূল পর্বে এসেছে পাকিস্তান ও বাংলাদেশ।

অস্ট্রেলিয়া, ইংল্যান্ড, নিউজিল্যান্ড, দক্ষিণ আফ্রিকা, শ্রীলঙ্কা এবং স্বাগতিক ভারত সরাসরি বিশ্বকাপের টিকিট পেয়েছে। বাকি দুই জায়গা পূরণ হয়েছে বাছাই পর্বের মাধ্যমে। পাকিস্তান ও বাংলাদেশ, যারা চলতি বছরের শুরুতে লাহোরে অনুষ্ঠিত বাছাইপর্বে উত্তীর্ণ হয়। এবারে আসরে উইন্ডিজ অংশ নিতে পারছে না, তারা নেট রানরেটে বাংলাদেশের কাছে পিছিয়ে পড়ে টুর্নামেন্ট থেকে ছিটকে পড়েছে।