বুধবার, ১৪ মে ২০২৫, ৩১ বৈশাখ ১৪৩২

নাইজেরিয়ায় জ্বালানি ট্যাঙ্কারে ভয়াবহ বিস্ফোরণে নিহত ৭৭

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
  ২০ জানুয়ারি ২০২৫, ০০:০০
নাইজেরিয়ায় জ্বালানি ট্যাঙ্কারে ভয়াবহ বিস্ফোরণে নিহত ৭৭
বিস্ফোরণের পর আগুন ধরে যায় জ্বালানি ট্যাঙ্কারে

পশ্চিম আফ্রিকার দেশ নাইজেরিয়ায় একটি জ্বালানি ট্যাঙ্কারে ভয়াবহ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটেছে। এতে ৭৭ জন নিহত হয়েছেন। বিস্ফোরণের এই ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও অন্তত ২৫ জন। মূলত জ্বালানিবাহী এই ট্যাঙ্কারটি উল্টে যাওয়ার পর অনেকেই রাস্তায় ছড়িয়ে পড়া জ্বালানি সংগ্রহের চেষ্টা করেন। আর সেই সময় ট্যাঙ্কারটিতে বিস্ফোরণ ঘটে। এতেই ঘটে হতাহতের ঘটনা।রোববার (১৯ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি। সংবাদমাধ্যমটি বলছে, নাইজেরিয়ায় দুর্ঘটনার কবলে পড়ার পর জ্বালানিবাহী একটি ট্যাঙ্কার বিস্ফোরিত হয়েছে এবং এতে ঘটনাস্থলে থেকে জ্বালানি সংগ্রহের জন্য ছুটে আসা ৭৭ জন নিহত হয়েছেন বলে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।শনিবার উত্তর-মধ্য নাইজার প্রদেশের সুলেজা এলাকায় ট্যাঙ্কারটি উল্টে যাওয়ার পর ভেতরে থাকা জ্বালানি আশপাশে ছড়িয়ে পড়েছিল। এরপর অনেকেই রাস্তায় ছড়িয়ে পড়া জ্বালানি সংগ্রহের চেষ্টা করেন। মূলত লোকেরা জ্বালানি সংগ্রহ শুরু করার কিছুক্ষণের মধ্যেই ট্যাঙ্কারটি বিস্ফোরিত হয় এবং এতে ৭৭ জন নিহত হয় এবং উদ্ধারকারীসহ আরও ২৫ জন আহত হয় বলে কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

বিবিসি বলছে, পশ্চিম আফ্রিকার এই দেশটিতে জ্বালানি ট্যাঙ্কার বিস্ফোরণ এবং সড়ক দুর্ঘটনা বেশ সাধারণ ঘটনা। প্রায় সময়ই রাস্তার খারাপ অবস্থা এবং খারাপভাবে রক্ষণাবেক্ষণ করা যানবাহনের কারণে এই ধরনের দুর্ঘটনা ঘটে থাকে। শনিবারের বিস্ফোরণে আহতদের নিকটবর্তী হাসপাতালে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছে জরুরি ব্যবস্থাপনা সংস্থা। নাইজেরিয়া সাম্প্রতিক মাসগুলোতে একই ধরনের বেশ কয়েকটি ঘটনা দেখেছে। দুই সপ্তাহ আগে দেশটির তেল সমৃদ্ধ ডেল্টা প্রদেশে দুর্ঘটনার শিকার হওয়ার পর একটি জ্বালানি ট্যাঙ্কার বিস্ফোরণে অন্তত পাঁচজন নিহত হয়।এছাড়া গত বছরের অক্টোবরে নাইজেরিয়ার উত্তরাঞ্চলে উল্টে যাওয়া ট্যাঙ্কার থেকে জ্বালানি সংগ্রহের সময় সেখানে আকস্মিকভাবে বিস্ফোরণ ঘটে। এতে সেখানে বড় ধরনের অগ্নিকান্ডের ঘটনা ঘটে। যে কারণে আগুনে পুড়ে অন্তত ১৫৩ জনের প্রাণহানি ঘটে। বিবিসি বলছে, জ্বালানির ওপর দীর্ঘস্থায়ী ভর্তুকি অপসারণসহ নাইজেরিয়ার প্রেসিডেন্ট বোলা টিনুবুর সাহসী অর্থনৈতিক নীতি ঘোষণার পরে গত ১৮ মাসে দেশটিতে জ্বালানির দাম বেড়েছে ৪০০ শতাংশেরও বেশি। যদিও সরকার বলেছে, দেশের অর্থনীতিকে শক্তিশালী করার লক্ষ্যে এসব নীতি গ্রহণ করা হয়েছে।

1

নাইজার প্রদেশের ফেডেরাল রোড সেফটি কর্পসের সেক্টর কমান্ডার কুমার সুকওয়াম বলেছেন, মারা যাওয়া অধিকাংশই ছিলেন স্থানীয় হতদরিদ্র ব্যক্তি। ট্রাক উলটে তেল ছড়িয়ে পড়লে সেগুলো সংগ্রহের আশায় তারা এগিয়ে গেলে বিস্ফোরণের শিকার হন। দমকলকর্মীরা আগুন নেভাতে সক্ষম হয়েছে বলেও জানান তিনি। এর আগে অক্টোবরে একই ধরনের আরেক দুর্ঘটনায় জিগাওয়া প্রদেশে অন্তত ১৪৭ জনের প্রাণহানি হয়েছিল। নাইজেরিয়ার জাতীয় জরুরি ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, এখন পর্যন্ত ৭০ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। এছাড়া ৫৬ জন আহত হয়েছেন। দুর্ঘটনার নিকটবর্তী ১৫টির বেশি দোকান ধ্বংস হয়ে গেছে। বিবৃতিতে আরও বলা হয়, আহতদেরকে নিকটবর্তী হাসপাতালে চিকিৎসার জন্য নিয়ে যাওয়া হয়েছে। পাশাপাশি মৃতদের দেহ উদ্ধারে প্রচেষ্টা চলমান আছে। এক প্রত্যক্ষদর্শী রয়টার্সকে জানিয়েছেন, ধর্মীয় রীতি অনুসারে মৃতদের সৎকারের জন্য স্থানীয় বাসিন্দা ও কর্তৃপক্ষের লোকদের কবর খুড়তে দেখা গেছে।

আফ্রিকার অন্যতম ঘনবসতিপূর্ণ দেশ হচ্ছে নাইজেরিয়া। এর নাইজার প্রদেশ মূলত মুসলিম সংখ্যাগরিষ্ঠ। জীবনযাত্রার ব্যয় মাত্রাছাড়া বৃদ্ধি পাওয়ায় এমনিতেই প্রতিনিয়ত লড়াই করে বেঁচে আছে নাইজেরিয়ার মানুষ। অথচ এই দেশটি আফ্রিকার মহাদেশের সর্বোচ্চ তেল উৎপাদনকারী। ২০২৩ সালের মে মাসে প্রেসিডেন্ট বোলা তিনুবু দায়িত্ব নেওয়ার পর এক দশকের পুরোনো ভর্তুকি প্রথা বাতিল করলে নাইজেরিয়ায় পেট্রোলের দাম ৪০০ শতাংশের বেশি বেড়ে গেছে। নাইজারের প্রাদেশিক গভর্নরের মুখপাত্র বোলোজি ইব্রাহিম বলেছেন, পেট্রোল ট্যাঙ্কারের সঙ্গে কোনও দুর্ঘটনা ঘটলে স্থানীয় বাসিন্দাদের উচিত সর্বপ্রথম নিজেদের নিরাপত্তার বিষয়টি গুরুত্ব দেওয়া।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে