জাহাজে ৭ খুন
বিচার-ক্ষতিপূরণের দাবিতে ধর্মঘটে নৌযান শ্রমিকরা
প্রকাশ | ২৮ ডিসেম্বর ২০২৪, ০০:০০
যাযাদি ডেস্ক
চাঁদপুরে মেঘনা নদীতে জাহাজে সাত শ্রমিক হত্যার রহস্য উদঘাটন এবং জড়িত ব্যক্তিদের বিচারসহ বিভিন্ন দাবিতে বরিশালে অনির্দিষ্টকালের জন্য ধর্মঘটে গেছেন পণ?্যবা?হী নৌযান শ্রমিকরা। বাংলাদেশ নৌ-যান শ্রমিক ফেডারেশনের ডাকে বৃহস্পতিবার রাত ১২টা থেকে অনির্দিষ্টকালের এই ধর্মঘট শুরু হয়েছে বলে জানিয়েছেন ফেডারেশনের বরিশালের সিনিয়র সহসভাপতি একিন আলী মাস্টার।
তিনি বলেন, চাঁদপুরে মেঘনা নদীতে হরিনা ঘাটের কাছে মাঝেরচর এলাকায় এম. ভি. আল-বাখেরা জাহাজে সন্ত্রাসী কায়দায় নির্মম হত্যাকান্ডে মাস্টারসহ সাতজন শ্রমিকের মৃতু্যর ঘটনার প্রকৃত কারণ উদঘাটন, হত্যাকারীদের শনাক্ত করে গ্রেপ্তার, মৃত শ্রমিকদের প্রত্যেকের পরিবারের জন্য সরকারিভাবে ২০ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণের দাবিতে এই ধর্মঘট ডাকা হয়েছে।
এছাড়া সব নৌপথে সন্ত্রাস-চাঁদাবাজি-ডাকাতি বন্ধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করতে সরকারের পক্ষ থেকে কোনো প্রকার পদক্ষেপ দেখা যায়নি। এ জন্য বৃহস্পতিবার রাত ১২টা ১ মিনিট থেকে মালবাহী, তৈল-গ্যাসবাহী, বালুবাহীসহ সব ধরনের পণ্যবাহী নৌযানের শ্রমিকরা লাগাতার কর্মবিরতি শুরু করা হয়েছে।
তিনি আরও বলেন, "আমাদের দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত তা সফল করতে বাংলাদেশ নৌযান শ্রমিক ফেডারেশনের পক্ষ থেকে সকল বেসিক ইউনিয়ন ও শাখাগুলোর নেতারা সকল নৌযান শ্রমিকদের প্রতি উদাত্ত আহ্বান জানানো হয়েছে।"