আগামী ৭ জানুয়ারি অনুষ্ঠিতব্য দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে দেশের বিভিন্ন নির্বাচনী আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন প্রার্থীরা। বৃহস্পতিবার জমা দেওয়ার শেষদিনে উৎসবমুখর পরিবেশে জেলা-উপজেলা রিটার্নিং অফিসারের কাছে প্রার্থীরা মনোনয়নপত্র দাখিল করেন তারা। আঞ্চলিক স্টাফ রিপোর্টার ও প্রতিনিধিদের পাঠানো তথ্যে বিস্তারিত খবর-
স্টাফ রিপোর্টার, মৌলভীবাজার জানান, মৌলভীবাজারের ৪টি আসনে মনোনয়ন জমা দিয়েছেন মোট ৩২ জন প্রার্থী। মৌলভীবাজার-১ আসনে বর্তমান এমপি শাহাবুদ্দিনসহ মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন মোট ৫ প্রার্থী। তাদের মধ্যে রয়েছেন জাতীয় পার্টির লাঙ্গল প্রতীকে আহমেদ রিয়াজ উদ্দিন, স্বতন্ত্র প্রার্থী ফারুক আহমদ ও ময়নুল ইসলাম এবং তৃণমূল বিএনপির আনোয়ার হোসেন।
মৌলভীবাজার-২ আসনে আওয়ামী লীগ থেকে শফিউল আলম চৌধুরী নাদেল। এছাড়াও স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন জমা দিয়েছেন উপজেলা আওয়ামী লীগের সিনিয়র সহ-সভাপতি অধ্যক্ষ একেএম সফি আহমদ সলমান, আব্দুল মতিন, তৃণমূল বিএনপি থেকে এমএম শাহীন, জাসদের আব্দুল মালিক, মাহবুবুল আলম, ইসলামী ঐক্যজোট থেকে মাওলানা আছলাম হোসাইন রাহমানী, জাতীয় পার্টির আব্দুল মালিক, ইসলামী ফ্রন্ট থেকে আব্দুল মোস্তাকিম তামিম, বিকল্পধারার কামরুজ্জামান সিমু এবং ইসলামী ফ্রন্টের এনামুল হক মাহতাব।
মৌলভীবাজার-৩ আসনে আওয়ামী লীগের নৌকা প্রতীকের প্রার্থী মোহাম্মদ জিলস্নুর রহমানসহ মোট ১১ জন মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন। এর মধ্যে রয়েছেন স্বতন্ত্র প্রার্থী মোহাম্মদ আব্দুল রহিম শহিদ, জাসদ নেতা আব্দুল মোসাব্বির, ওয়ার্কার্স পার্টি তাপস কুমার ঘোষ, জাতীয় পার্টির দুই নেতা রুহুল আমিন, আলতাফুর রহমান, জাকের পার্টির আব্দুল কাইয়ুম, ইসলামী ফ্রন্টের আব্দুর রউফ, স্বতন্ত্র প্রার্থী সাদিকুর রহমান, এনপিপির আবু বকর এবং বাংলাদেশ সাংস্কৃতিক মুক্তিজোটের ফাহাদ আলম।
মৌলভীবাজার-৪ (শ্রীমঙ্গল-কমলগঞ্জ) আসনে মোট মনোনয়ন জমা দিয়েছেন ৬ জন প্রার্থী। এর মধ্যে এই আসনের ছয়বারের সংসদ সদস্য সাবেক হুইপ ও বীর মুক্তিযোদ্ধা উপাধ্যক্ষ ড. আব্দুস শহীদ, জাতীয় পার্টির নেতা মস্তান মিয়া, স্বতন্ত্র প্রার্থী নজরুল ইসলাম, ইসলামী ঐক্যফ্রন্টের আ. মুহিদ হাসানী, ইসলামিক ঐক্যজোট মো. আনোয়ার হোসাইন এবং জাকের পার্টির মুহিবুর রহমান আজাদ মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন।
রংপুর প্রতিনিধি জানান, রংপুরের ৬টি আসনে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলসহ মোট ৪৯ জন ভোটযুদ্ধে অংশ নিচ্ছেন। এর মধ্যে আওয়ামী লীগ ও জাতীয় পার্টির বিদ্রোহীসহ প্রার্থী রয়েছেন ১২ জন।
নির্বাচন অফিস সূত্র জানায়, রংপুর-১ (গঙ্গাচড়া ও রংপুর সিটি করপোরেশনের আংশিক) আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন আওয়ামী লীগ মনোনীত রেজাউল করিম রাজু, জাতীয় পার্টির হোসেন মকবুল শাহরিয়ার, বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির বখতিয়ার হোসেন, তৃণমূল বিএনপির বদরুদ্দোজা চৌধুরী, ন্যাশনাল পিপলস পার্টির হাবিবুর রহমান, বাংলাদেশ কংগ্রেসের শ্যামলী রায়, বাংলাদেশ সাংস্কৃতিক মুক্তিজোটের সবুজ মিয়া, জাতীয় পার্টির বহিষ্কৃত বিদ্রোহী প্রার্থী বিরোধী ধলীয় চিফ হুইপ মশিউর রহমান রাঙ্গা, জাপার বিদ্রোহী প্রার্থী শাহিনুর আলম, স্বতন্ত্র প্রার্থী আসাদুর জামান, মনঞ্জুম আলী ও মোশারফ হোসেন।
রংপুর-২ (বদরগঞ্জ ও তারাগঞ্জ) আসনে আওয়ামী লীগের আবুল কালাম আহসানুল হক চৌধুরী, জাতীয় পার্টির আনিছুল ইসলাম মন্ডল, জাকের পার্টির আশরাফ-উজ-জামান, বিএনএফএর জিলস্নুর রহমান, স্বতন্ত্র প্রার্থী সুমনা আক্তার লিপি ও বিশ্বনাথ সরকার বিটু।
রংপুর-৩ (রংপুর সদর ও আংশিক সিটি) আওয়ামী লীগ মনোনীত তুষার কান্তি মন্ডল, জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান গোলাম মোহাম্মদ কাদের, জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দলের শহিদুল ইসলাম, জাকের পার্টির লায়লা আঞ্জুমান আরা বেগম, ন্যাশনাল পিপলস পার্টির শফিউল আলম, বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টির আব্দুর রহমান রেজু, বাংলাদেশ কংগ্রেসের একরামুল হক, স্বতন্ত্র প্রার্থী এটিএম রাকিবুল বাশার ও তৃতীয় লিঙ্গের মোছা. আনোয়ারা ইসলাম রানী।
রংপুর-৪ (কাউনিয়া ও পীরগাছা) আসন থেকে বাণিজ্যমন্ত্রী আওয়ামী লীগ মনোনীত টিপু মুনশি, জাতীয় পার্টির মোস্তফা সেলিম, বাংলাদেশ কংগ্রেসের সিরাজুল ইসলাম ও স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে হাকিবুর রহমান।
রংপুর-৫ (মিঠাপুকুর) আসনে আওয়ামী লীগ মনোনীত রাশেক রহমান, জাতীয় পার্টির আনিছুর রহমান, কৃষক শ্রমিক জনতা লীগের আব্দুল হালিম মন্ডল, বাংলাদেশ কংগ্রেসের মাহবুবুর রহমান, বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টির আব্দুল ওয়াদুদ মিয়া, ইসলামিক ফ্রন্ট বাংলাদেশের এনামুল হক, জাকের পার্টির শামীম মিয়া, বিএনএফ'র আব্দুল বাতেন ও আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী প্রার্থী জাকির হোসেন।
রংপুর-৬ (পীরগঞ্জ) আসন থেকে আওয়ামী লীগ মনোনীত স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরী, জাতীয় পার্টির নুর আলম মিয়া, জাকের পার্টির বেদারুল ইসলাম, তৃণমূল বিএনপির ইকবাল হোসেন, বাংলাদেশ কল্যাণ পার্টির জাকারিয়া হোসেন, বাংলাদেশ কংগ্রেসের মাহবুল আলম, ন্যাশনাল পিপলস পার্টির হুমায়ুন ইজাজ, আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী প্রার্থী সিরাজুল ইসলাম ও স্বতন্ত্র তাকিয়া জাহান চৌধুরী।
বাগেরহাট প্রতিনিধি জানান, দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বাগেরহাটের চারটি আসনে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও স্বতন্ত্রসহ ৩০ জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন। এর মধ্যে রাজনৈতিক দলের ২৬ জন ও চারজন স্বতন্ত্র প্রার্থী।
বাগেরহাট জেলা প্রশাসক ও রিটার্নিং কর্মকর্তার দপ্তরের তথ্য অনুযায়ী প্রার্থীরা হলেন- বাগেরহাট-১ (চিতলমারী, ফকিরহাট ও মোলস্নাহাট) আসনে আওয়ামী লীগের মনোনীত শেখ হেলাল উদ্দিন এমপি, জাতীয় পার্টির মো. কামরুজ্জামান, জাকের পার্টির শেখ গোলাম ফারুক চান, তৃণমূল বিএনপির মাহফুজুর রহমান, বাংলাদেশ ন্যাশনাল মুভমেন্ট'র (বিএনএম) মঞ্জুর হোসেন শিকদার, ন্যাশনাল পিপলস পার্টির বাসুদেব গুহ, বাংলাদেশ কংগ্রেস'র আতাউর রহমান আতিকী ও কাজী রবিউল। বাগেরহাট-২ (কচুয়া-বাগেরহাট সদর) আসনে আওয়ামী লীগের শেখ সারহান নাসের তন্ময় এমপি, জাতীয় পার্টির হাজরা শহিদুল ইসলাম, জাকের পার্টির খান আরিফুর রহমান, তৃনমূল বিএনপির মরিয়ম সুলতানা, বিএনএম'র সোলায়মান শিকদার ও স্বতন্ত্র প্রার্থী এসএম আজমল হোসেন।
বাগেরহাট-৩ (মোংলা-রামপাল) আসনে আওয়ামী লীগের হাবিবুন নাহার এমপি, জাতীয় পার্টির মনিরুজ্জামান মনি, জাসদের শেখ নুরুজ্জামান মাসুম, বিএনএম'র সুব্রত মন্ডল, বাংলাদেশ কংগ্রেসের মফিজুল ইসলাম গাজী, তৃণমূল বিএনপির মি. ম্যানুয়েল সরকার, স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে জেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা ইদ্রিস আলী ইজারাদার ও শেখ নিজাম উদ্দিন আহমেদ।
বাগেরহাট-৪ (মোরেলগঞ্জ-শরণখোলা) আসনে আওয়ামী লীগের এইচএম বদিউজ্জামান সোহাগ, জাতীয় পার্টির সাজন কুমার মিস্ত্রি, জাকের পার্টির বাদল রেজা, ন্যাশনাল পিপলস পার্টির (এনপিপি) মুহাম্মদ লোকমান, বাংলাদেশ সাংস্কৃতিক মুক্তিজোটের মুহাম্মদ বদরুজ্জামান, বিএনএম'র রেজাউল ইসলাম রাজু, তৃনমূল বিএনপির লুৎফর নাহার রিক্তা এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে আওয়ামী লীগ নেতা এম ও জামিল হোসাইন।
ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি জানান, দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনে ঠাকুরগাঁও জেলার তিনটি আসনে দলীয় ও স্বতন্ত্র মিলে মোট ২০ জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন জেলা প্রশাসক ও জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা মাহবুবুর রহমান।
ঠাকুরগাঁও ১ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী রমেশ চন্দ্র সেন, স্বতন্ত্র হিসেবে সাবেক উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান তাহমিনা আক্তার মোলস্না, জাতীয় পার্টির থেকে রেজাউর রাজী স্বপন চৌধুরী, বাংলাদেশ ওয়ার্কার্স পার্টির অ্যাডভোকেট ইমরান হোসেন চৌধুরী, জাকের পার্টির মাহাবুবুর রহমান, ইসলামী ঐক্যজোটের রফিকুল ইসলাম ও ন্যাশনাল পিপলস পার্টি থেকে রাজিউল ইসলাম।
ঠাকুরগাঁও-২ আসনে আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী মাজহারুল ইসলাম সুজন, স্বতন্ত্র থেকে সদ্য পদত্যাগী উপজেলা চেয়ারম্যান আলী আসলাম জুয়েল, তৃণমূল বিএনপির মোজাফফর হোসেন, জাতীয় পার্টির নুরুন নাহার বেগম, জাকের পার্টি থেকে নুর আলম সিদ্দিক, স্বতন্ত্র থেকে আব্দুল কাদের ও রিম্পা আকতার।
ঠাকুরগাঁও ৩ আসনে আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী ইমদাদুল হক, জাতীয় পার্টির হাফিজ উদ্দিন আহম্মেদ, বাংলাদেশ ওয়ার্কার্স পার্টির গোপাল চন্দ্র রায়, বিকল্পধারা মনোনীত এসএম খলিলুর রহমান সরকার, এনপিপি'র শেখ সালাউদ্দিন ও স্বতন্ত্র থেকে আশা মনি।
ভাঙ্গা (ফরিদপুর) প্রতিনিধি জানান, ফরিদপুর-৪ (ভাঙ্গা, সদরপুর ও চরভদ্রাসন) আসনে দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন সাত প্রার্থী। এদের মধ্যে রয়েছেন আওয়ামী লীগের মনোনীত সাবেক সংসদ সদস্য কাজী জাফর উলস্নাহ, স্বতন্ত্র প্রার্থী রয়েছেন বর্তমান সংসদ সদস্য ও যুবলীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য মজিবুর রহমান চৌধুরী নিক্সন, বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টির আলমগীর কবির, জাতীয় পার্টির আনোয়ার হোসেন, তরিকত ফেডারেশনের মাকসুদ আহমেদ মাওলা, বাংলাদেশ কংগ্রেসের নাজমুন নাহার ও জাকের পার্টির রবিউল ইসলাম।
হরিরামপুর (মানিকগঞ্জ) প্রতিনিধি জানান, দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে লড়তে মানিকগঞ্জ-২ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন বর্তমান সংসদ সদস্য মমতাজ বেগমসহ ১৪ জন প্রার্থী। এদের মধ্যে আওয়ামী লীগসহ ৯টি রাজনৈতিক দলের ৯ জন প্রার্থী ও পাঁচজন আওয়ামী লীগের স্বতন্ত্র প্রার্থী।
আওয়ামী লীগের স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন জেলা আওয়ামী লীগের কোষাধ্যক্ষ দেওয়ান জাহিদ আহমেদ টুলু, সিঙ্গাইর উপজেলা চেয়ারম্যানের পদ থেকে পদত্যাগ করা মুশফিকুর রহমান খান হান্নান, কেন্দ্রীয় আওয়ামী লীগের সাবেক ক্রীড়া বিষয়ক সম্পাদক দেওয়ান সফিউল আরেফিন টুটুল, প্রজন্ম লীগের কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি সারোয়ার আলম এবং স্বেচ্ছাসেবক লীগের কেন্দ্রীয় কমিটির কার্যকরী সদস্য সাহাবুদ্দিন আহমেদ।
বড়লেখা (মৌলভীবাজার) প্রতিনিধি জানান, মৌলভীবাজার-১ আসনে (বড়লেখা-জুড়ী) মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন আওয়ামী লীগের মনোনীত নৌকার প্রার্থী পরিবেশমন্ত্রী শাহাব উদ্দিন। বৃহস্পতিবার সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা ও বড়লেখা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সুনজিত কুমার চন্দের কাছে মনোনয়নপত্র জমা দেন। এ সময় বড়লেখা উপজেলা আওয়ামী লীগের সিনিয়র সহ-সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা সিরাজ উদ্দিন, জুড়ী উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি মাসুক মিয়া, বড়লেখা উপজেলা আওয়ামী সাধারণ সম্পাদক রফিকুল ইসলাম সুন্দর, যুগ্ম-সম্পাদক বিবেবকান্দ দাস নান্টু, জুড়ী উপজেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক রিংকু রঞ্জন দাস, পৌর মেয়র আবুল ইমাম কামরান চৌধুরী, উপজেলা চেয়ারম্যান সোয়েব আহমদ ও উপজেলা যুবলীগের সম্পাদক তাজউদ্দীন প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
\হসৈয়দপুর (নীলফামারী) প্রতিনিধি জানান, নীলফামারীর-৪ (সৈয়দপুর-কিশোরগঞ্জ) ৯ জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন। তবে স্বতন্ত্র প্রার্থী আহমেদ শরিফ স্বপন বিকাল ৪টার পর মনোনয়নপত্র জমা দিতে আসলে তার মনোনয়ন গ্রহণ করা হয়নি।
মনোনয়ন জমা দিয়েছেন- বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের মনোনীত বীর-মুক্তিযোদ্ধা জাকির হোসেন বাবুল, জাপার মনোনয়নপ্রাপ্ত বর্তমান এমপি আহসান আদেলুর রহমান, গণতন্ত্র বিকাশ মঞ্চের ন্যাশনাল আওয়ামী পার্টি-ন্যাপ ভাসানীর বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল হাই সরকার, তৃণমূল বিএনপি'র ডক্টর আব্দুলস্নাহ আল নাসের, বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী আন্দোলনের কমান্ডার (অব.) এম সাজেদুল ইসলাম ও (৬) জাসদ'র আজিজুল হক। স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি মোকছেদুল মোমিন, আ'লীগ নেতা অধ্যাপক সাখাওয়াত হোসেন খোকন ও ইকু গ্রম্নপের চেয়ারম্যান সিদ্দিকুল আলম মনোনয়ন জমা দিয়েছেন।
ভূঞাপুর (টাঙ্গাইল) প্রতিনিধি জানান, টাঙ্গাইল-২ (গোপালপুর-ভূঞাপুর) আসনে মোট ৭ জন প্রার্থী মনোনয়ন জমা দিয়েছেন।
আওয়ামী লীগ মনোনীত বর্তমান সংসদ সদস্য ছোট মনির, জাতীয় পার্টির হুমায়ুন কবির তালুকদার, এনপিপির সাইফুল ইসলাম, জাকের পার্টির এনামুল হক মঞ্জু, বাংলাদেশ কংগ্রেস পার্টির রেজাউল কবির, গণৎফ্রন্টের গোলাম সরোয়ার, স্বতন্ত্র ও আওয়ামী লীগের বিদ্রোহী প্রার্থী গোপালপুর উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান ইউনুস ইসলাম তালুকদার।
আড়াইহাজার (নারায়ণগঞ্জ) প্রতিনিধি জানান, নারায়ণগঞ্জ-২ (আড়াইহাজার) আসনে আওয়ামী লীগ থেকে বর্তমান এমপি নজরুল ইসলাম বাবুসহ বিভিন্ন দলের এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী মিলে মোট ৬ প্রার্থী মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন। অপর প্রার্থীরা হলেন- জাতীয় পার্টির আলমগীর সিকদার লোটন, জাকের পার্টির মো. শাজাহান, তৃণমূল বিএনপির আবু হানিফ হৃদয়, স্বতন্ত্র প্রার্থী শরীফুল ইসলাম ও জেকে মামুন দিদার।
আত্রাই (নওগাঁ) প্রতিনিধি জানান, নওগাঁ- ৬ (আত্রাই-রানীনগর) আসনে স্থানীয় সংসদ সদস্য, শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সদস্য আনোয়ার হোসেন হেলাল রিটার্নিং কর্মকর্তা জেলা প্রশাসক গোলাম মওলার কাছে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন।
এ সময় সঙ্গে উপস্থিত ছিলেন খাদ্যমন্ত্রী সাধন চন্দ্র মজুমদার এমপি, জেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম-সম্পাদক বিভাষ মজুমদার গোপাল, আত্রাই উপজেলা চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা এবাদুর রহমান, রানীনগর উপজেলা চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুর রোউফ দুলু প্রমুখ।
দুর্গাপুর (নেত্রকোনা) প্রতিনিধি জানান, নেত্রকোনা ১ (দুর্গাপুর) আসন থেকে মনোনয়ন জমা দিয়েছেন আওয়ামী লীগের মনোনীত সাবেক সংসদ সদস্য ও জেলা আওয়ামী লীগের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য মোশতাক আহমেদ রুহী। বৃহস্পতিবার উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও সহকারী রিটার্নিং অফিসার আরিফুল ইসলাম প্রিন্সের কাছে এ মনোনয়ন জমা দেন তিনি।
অপরদিকে স্বতন্ত্র প্রার্থী সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান ও কেন্দ্রীয় যুবলীগের সাবেক সদস্য জান্নাতুল ফেরদৌস আরা ঝুমা তালুকদারের পক্ষে মনোনয়নপত্র জমা দেন আবু রায়হান।
কাপাসিয়া (গাজীপুর) প্রতিনিধি জানান, দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে গাজীপুর-৪ কাপাসিয়া আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী ও বাংলাদেশ কৃষকলীগ কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটির উপদেষ্টা মন্ডলীর সদস্য আলম আহমেদ মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন গাজীপুর জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান মোতাহার হোসেন মোলস্না, প্যানেল চেয়ারম্যান আনিসুর রহমান আরিফ, জাতীয় শ্রমিক লীগ কেন্দ্রীয় কমিটির সহ-সভাপতি হাবিবুর রহমান আকন্দ প্রমুখ।
পূর্বধলা (নেত্রকোনা) প্রতিনিধি জানান, নেত্রকোনা-৫ (পূর্বধলা উপজেলা) আসনে বিভিন্ন দলের ৬ জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন। আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী বীর মুক্তিযোদ্ধা আহমদ হোসেন, জাতীয় পার্টির ওয়াহিদুজ্জামান তালুকদার আজাদ, স্বতন্ত্র প্রার্থীদের মাঝে রয়েছেন জাহাঙ্গীরনগর ইউনিভার্সিটির সাবেক উপাচার্য ড. আনোয়ার হোসেন, ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন বাংলাদেশ কৃষি প্রকৌশল বিভাগের নির্বাচিত চেয়ারম্যান মিছবাহুজ্জামান চন্দন, ঢাকা মহানগর উত্তর কৃষক লীগের সাবেক সহ-সভাপতি মাজহারুল ইসলাম সোহেল ফকির, তৃণমূল বিএনপি থেকে মনোনয়ন জমা দিয়েছেন দলটিতে সদ্য যোগদানকারী নেতা আব্দুল ওয়াহাব হামিদী।
সোনাগাজী (ফেনী) প্রতিনিধি জানান, ফেনী-৩ (সোনাগাজী-দাগনভূয়া) আসনে বিভিন্ন দল ও স্বতন্ত্র ১৪ জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন।
তারা হলেন বর্তমান সংসদ সদস্য ও জাতীয় পার্টির সভাপতিমন্ডলীর সদস্য লে. জেনারেল (অব.) মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী, স্বতন্ত্র পদে সাবেক সাংসদ হাজি রহিম উল্যাহ, আওয়ামী লীগের মো. আবুল বাশার, বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টির তবারক হোসেন, প্রগতিশীল গণতান্ত্রিক ফোরাম (পিডিএফ) আজিম উদ্দিন আহমেদ, জাকের পার্টি আবুল হোসেন, ইসলামিক ফ্রন্ট বাংলাদেশ আবু নাসের, বাংলাদেশ ইসলামী ফ্রন্ট নিজাম উদ্দিন, সাংস্কৃতিক মুক্তি জোট জোবায়ের ইবনে সুফিয়ান প্রমুখ।
বানিয়াচং (হবিগঞ্জ) প্রতিনিধি জানান, হবিগঞ্জ-২ (বানিয়াচং আজমিরীগঞ্জ) আসনে ২ স্বতন্ত্র প্রার্থীসহ ১১ জন মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন। তাদের মধ্যে রয়েছেন আওয়ামী লীগ, জাতীয় পার্টি, তৃণমূল বিএনপি, বাংলাদেশ কংগ্রেস, কৃষক-শ্রমিক জনতা লীগ, ইসলামী ঐক্যজোট, বিএনএম, ইসলামী ফ্রন্ট।
আওয়ামী লীগ মনোনীত প্রার্থী অ্যাডভোকেট ময়েজ উদ্দিন শরিফ রুবেল, স্বতন্ত্র প্রার্থী টানা তিন বারের সংসদ সদস্য অ্যাডভোকেট আব্দুল মজিদ খান, ব্যারিস্টার মোস্তাক আহমদ, জাতীয় পার্টির শংকর পাল, কৃষক শ্রমিক জনতা লীগের মনমোহন দেবনাথ, ইসলামী ঐক্যজোটের শেখ হিফজুর রহমান, তৃণমূল বিএনপির খায়রুল আলম মনোনয়ন জমা দেন।
চকরিয়া (কক্সবাজার) প্রতিনিধি জানান, কক্সবাজার-১ (চকরিয়া-পেকুয়া) আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন ১২ প্রার্থী। এর মধ্যে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের নৌকা প্রতীকের প্রার্থী সালাহউদ্দিন আহমদ, কল্যাণ পার্টির মেজর জেনারেল (অব.) সৈয়দ মুহাম্মদ ইব্রাহীম বীর প্রতীক, বাংলাদেশ ওয়ার্কার্স পার্টির হাজি আবু বশিরুল আলম, জাতীয় পার্টি (জেপি) এএইচএম সালাহউদ্দিন মাহমুদ, বাংলাদেশ ইসলামী ফ্রন্টের বেলাল উদ্দিন, জাতীয় পার্টির হোসনে আরা আরজু, স্বতন্ত্র জাফর আলম, তানভীর আহমেদ সিদ্দিকী তুহিন, শাহনেওয়াজ চৌধুরী স্বপন, শফিকুল ইসলাম, শামসুদ্দিন আহমদ ইলিয়াস ও কমর উদ্দিন আরমান।
ঘাটাইল (টাঙ্গাইল) প্রতিনিধি জানান, টাঙ্গাইল-৩ (ঘাটাইল) আসনে আওয়ামী লীগ মনোনীত বঙ্গবন্ধু মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ভাইস চ্যান্সেলর অধ্যাপক ডা. কামরুল হাসান খান মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন। এ সময় উপস্থিত ছিলেন পেশাজীবী সমন্বয় পরিষদের সভাপতি অধ্যাপক ডা. কামরুল হাসান খান, উপজেলা পরিষদের চেয়ারম্যান শহিদুল ইসলাম লেবু, সাবেক পৌর মেয়র জিবিজি সরকারি কলেজের সাবেক ভিপি শহিদুজ্জামান খান।
বাজিতপুর (কিশোরগঞ্জ) প্রতিনিধি জানান, কিশোরগঞ্জের বাজিতপুর উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও স্থানীয় সংসদ সদস্য আফজাল হোসেনের পক্ষে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন উপজেলা আওয়ামী লীগসহ অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা। মনোয়নপত্র জমা দেওয়ার সময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি মোস্তাফিজুর রহমান মস্তু, বীর মুক্তিযোদ্ধা শাহজাহান, বীর মুক্তিযোদ্ধা মহিউদ্দিন আহমেদ, উপজেলা আওয়ামী লীগের সম্পাদক আব্দুলস্নাহ আল মামুন, পৌর মেয়র আনোয়ার হোসেন আশরাফ প্রমুখ।
হাটহাজারী (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি জানান, চট্টগ্রাম-৫ (হাটহাজারী) আসনে আওয়ামী লীগসহ মনোনয়ন জমা দিয়েছেন ১০ প্রার্থী। প্রার্থীরা হলেন আওয়ামী লীগের নৌকা প্রতীকের এম এ সালাম, জাতীয় পার্টির ব্যারিস্টার আনিসুল ইসলাম মাহমুদ এমপি, বাংলাদেশ কল্যাণ পার্টির মেজর (অব.) সৈয়দ মুহাম্মদ ইবরাহীম বীরপ্রতীক, তৃণমূল বিএনপির নাজিম উদ্দিন প্রকাশ, বাংলাদেশ ইসলামী ফ্রন্টের অ্যাডভোকেট সৈয়দ মোখতার আহমেদ সিদ্দিকী, ইসলামিক ফ্রন্টের চেয়ার প্রতীকের অধ্যাপক ছৈয়দ হাফেজ আহমদ, বাংলাদেশ সুপ্রিম পার্টির (বিএসপি) কাজী মহসীন চৌধুরী, বাংলাদেশ ন্যাশনালিস্ট ফ্রন্ট'র (বিএনএফ) আবু মো. শামসুদ্দিন।
কালিয়া (নড়াইল) প্রতিনিধি জানান, নড়াইল-১ (কালিয়া- নড়াইল সদর আংশিক) আসনে মনোনয়ন দাখিল করেছেন ৭ জন প্রার্থী। এর মধ্যে আ.লীগ মনোনীত প্রার্থী সংসদ সদস্য বি এম কবিরুল হক, সাংসদ বি এম কবিরুল হকের সহধর্মিণী চন্দনা হক (স্বতন্ত্র), জেলা ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি মো. নজরুল ইসলাম, জাতীয় পার্টির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য মিল্টন মোলস্ন্যা, জেলা জাতীয় পার্টির (জেপি) সভাপতি শামিম আরা পারভীন (ইয়াসমিন), তৃণমূল বিএনপির শ্যামল চৌধুরী, সিকদার শাহাদাত হোসেন (স্বতন্ত্র)।