বরগুনায় সহিংসতার মামলায় আসামি গণমাধ্যম কর্মী
প্রকাশ | ০৬ নভেম্বর ২০২৪, ০০:০০
বরগুনা প্রতিনিধি
বরগুনার বামনা উপজেলার প্রবীণ গণমাধ্যম কর্মী ওবায়দুল কবির আকন্দ দুলালকে রাজনৈতিক সহিংসতার মামলায় প্রতিহিংসামূলক আসামি করা হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। পার্শ্ববর্তী পাথরঘাটা উপজেলার রাজনৈতিক দলের সংঘর্ষের ঘটনার মামলায় তাকে আসামি করা হয়। ভুক্তভোগী গণমাধ্যম কর্মী দুলাল বামনা উপজেলার দৈনিক যায়যায়দিন পত্রিকার প্রতিনিধি ও বামনা প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি এবং উপজেলা উন্নয়ন ফাউন্ডেশন সভাপতি।
২০২২ সালের ৪ সেপ্টেম্বর পাথরঘাটা উপজেলার সিএন্ডবি বাজার নামক এলাকায় রাজনৈতিক সহিংসতা ঘটনায় গত ৩ অক্টোবর পাথরঘাটা উপজেলার মানিকখালী গ্রামের মতিয়ার রহমানের ছেলে মো. সোলায়মান বাদী হয়ে বরগুনায় আওয়ামী লীগের সাবেক সংসদ সদস্য শওকত হাচানুর রহমান রিমনকে প্রধান আসামি করে ১০৫ জনের নাম উলেস্নখ করে হত্যাচেষ্টার অভিযোগে পাথরঘাটা সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে এ মামলা করেন। বিচারক পাথরঘাটা থানার অফিসার ইনচার্জকে মামলাটি এজাহারভুক্ত করার নির্দেশ দেন।
ওই মামলায় ভুক্তভোগী গণমাধ্যম কর্মী ওবায়দুল কবির আকন্দ দুলালকে ৭৫ নম্বর আসামি করা হয়েছে।
তিনি জানিয়েছেন, মামলার ঘটনাস্থল পাথরঘাটা উপজেলায় ১০ বছরেও তিনি পাথরঘাটা উপজেলায় যাননি। অথচ মামলায় লেখা হয়েছে তিনি পাথরঘাটা পৌরসভার ৭ নম্বর ওয়ার্ডের সুমন শীলের নেতৃত্বে সাক্ষী ফোরকানের মোটর সাইকেল ভাঙচুর করে পেট্রোল ঢেলে ও গানপাউডার দিয়ে অগ্নিসংযোগ করেন। যা সম্পূর্ণ মিথ্যা, সুমন শীল নামে কাউকে তিনি চেনেনও না।
ওবাদুল কবির আকন্দ দুলালকে মামলায় আসামি করার বিষয় মামলার বাদী সোলায়মান বলেন, 'নেতারা মামলা সাজিয়েছে, আমি সব আসামি চিনি না।'
মামলা থেকে দুলালের নাম প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছেন, বরগুনা প্রেস ক্লাবের সভাপতি গোলাম মোস্তফা কাদের ও সাধারণ সম্পাদক জাফর হোসেন হাওলাদার, বামনা প্রেস ক্লাবের সভাপতি নেসার উদ্দিন, বামনা মফস্বল সাংবাদিক ফোরামের সভাপতি অধ্যাপক হাবিবুর রহমান, বামনা উপজেলা সাংবাদিক সমন্বয় পরিষদের সাধারণ সম্পাদক মনোতোষ চন্দ্র হাওলাদার।
পাথরঘাটা থানার ওসি মেহেদী হাসান বলেন, আদালতের নির্দেশ পেয়ে মামলাটি এজাহারভুক্ত করেছেন। মামলা নং ১৪৯/২৪। মামলার তদন্ত কাজ চলছে। নির্দোষ কাউকে হয়রানি করা হবে না।