নওগাঁর বুকচিরে প্রবাহিত তুলসীগঙ্গা নদী পরিষ্কার কার্যক্রম উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক আব্দুল আউয়াল -যাযাদি
জাতীয় যুব দিবস উপলক্ষে যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ বলেছেন, দেশের ৬৪ জেলার ৬৪টি খাল, নদী ও জলাশয় পরিষ্কার করার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। তারই ধারাবাহিকতায় নওগাঁ শহরের বুকচিরে প্রবাহিত তুলসীগঙ্গা নদী পরিষ্কারের উদ্যোগ নেওয়া হয়।
শনিবার সকালে শহরের রজাকপুর মহলস্নায় জেলা প্রশাসন ও জেলা যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের উদ্যোগে এ কার্যক্রম শুরু হয়। এ উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় জেলা প্রশাসক আব্দুল আউয়াল, পুলিশ সুপার কুতুব উদ্দিন, জেলা যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের উপরিচালক জাবেদ ইকবাল ও পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী ফইজুর রহমানসহ অন্যরা বক্তব্য দেন।
পরে শহরের মাঝ দিয়ে বয়ে যাওয়া তুলসীগঙ্গা নদী পরিষ্কারের উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক। এরপর স্বেচ্ছাশ্রমে মৃতপ্রায় এই নদীর প্রায় দেড় কিলোমিটার এলাকাজুড়ে কচুরিপানা ও আবর্জনা পরিষ্কার করা হয়।
এতে বিডি ক্লিন, রেড ক্রিসেন্ট ও পৌরসভার পরিচ্ছন্নতা কর্মী ও স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের প্রায় ২৫০ জন অংশ নেয়। নদী পরিষ্কারের ফলে পানিতে থাকা জলজপ্রাণীদের বসবাস অনেকটা সহজ হবে। ফিরে পাবে নদীর স্বাভাবিক গতিপথ।