টিকটক পীরের আস্তানায় রাত বিরাতে যা হয়

প্রকাশ | ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৫:১৬

যাযাদি ডেস্ক
ছবি: যায়যায়দিন

নারায়ণগঞ্জের বন্দর এলাকার এক পীরে আস্তানায় আজকাল আধুনিক প্রযুক্তির ছোঁয়ায় আস্তানার চিত্র পাল্টে গেছে। স্থানীয়ভাবে পরিচিত ‘টিকটক পীর’ নামে যে আস্তানায় বাবার শামীম শাহ এবং তার দুই সন্তান – ইফতি ও মারুফ শাহ – নিয়মিত নাচগান, মাদক ও জুয়ার আসর বসে।

এই আস্তানায়, যেখানে টিকটক, ফেসবুক ও ইউটিউবের মাধ্যমেই ভক্ত ও দর্শকদের সাথে যোগাযোগ রক্ষা করা হয়, সন্ধ্যা ও রাতের বেলা সঙ্গীত, নাচ ও বিনোদনের পাশাপাশি মাদক ও জুয়ার আসরের আয়োজন করা হয়। ডিজিটাল মাধ্যমের সাহায্যে ভক্তরা নানা রকম অর্থিক অনুদানও প্রদান করেন—এক কথায় জমজমাট ব্যবসায় পরিণত হয়েছে এই আস্তানা।

পীর বলেন, "এই ডিজিটাল যুগে, যেখানে প্রচলিত ধর্মীয় চর্চা থেকে অনেকটাই বিচ্যুত এই আস্তানার কর্মকাণ্ড ইসলামের মূল নীতির সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ বলে আমরা বিবেচনা করি না।" অনেক ইসলামিক চিন্তাবিদ ও সমাজসেবী এ ধরনের কর্মকান্ডকে হারাম ও ইসলামবিদ্বেষী হিসেবে উল্লেখ করছেন। তাদের মতে, মাদক, জুয়া এবং অশ্লীল বিনোদনের মাধ্যমে ভক্তদের মধ্যে নৈতিক দুর্বলতা সৃষ্টি হচ্ছে এবং ধর্মীয় মূল্যবোধের প্রতি আঘাত হানা হচ্ছে।

যাযাদি/এস