নড়াইলে বিআরডিবি'র দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ উদ্বোধন
প্রকাশ | ০৮ মে ২০২৫, ১৭:২৭

‘পল্লীতে পল্লীতে জিবিকায়ন পল্লী গঠন করি সমৃদ্ধ বাংলদেশ গঠন করি’-এই প্রতিপাদ্যে ও ক্ষুদ্র উদ্যোক্তা সৃষ্টির লক্ষ্যে নড়াইলে বিআরডিবির ৯ দিনব্যাপী দক্ষতা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ উদ্বোধন করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (৮ মে) নড়াইল কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র ( টিটিসি)র কনফারেন্স রুমে প্রশিক্ষণের উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিট্রেট শারমিন আক্তার জাহান।
সদর উপজেলা পল্লী উন্নয়ন অফিসার সুজন কুমার চন্দ্রের সঞ্চালনায় ও বিআরডিবির উপ পরিচালক গোলাম রছুলের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন নড়াইলের জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিট্রেট শারমিন আক্তার জাহান।
এ সময় বিশেষ অতিথি ছিলেন সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার সঞ্চিতা বিশ্বাস, নড়াইল কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র ( টিটিসি)র অধ্যক্ষ প্রকৌশলী আবুল বাসার আর মামুন সিদ্দিকি।
এ ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন সদর উপজেলা প্রকল্প কর্মকর্তা শায়েলা সুলতানা, নড়াইল প্রেস ক্লাবের কার্যনির্বাহী সদস্য মো. আল আমিন, টিটিসির প্রশিক্ষক শামিম হোসেন, মঈন আহস্মেদ প্রমুখ।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি জেলা প্রশাসক শারমিন আক্তার জাহান বলেন, পল্লী জীবিকায়ন সৃষ্টিতে নারীদের ভূমিকা অনেক।
তাই উদ্যোক্তা তৈরিতে নারীদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে হবে।
তিনি আরও বলেন, গ্রামীণ জনগোষ্ঠীকে সংগঠিত করে প্রশিক্ষণ ও মানব সম্পদ উন্নয়নের মাধ্যমে কৃষি ও অকৃষি উৎপাদন বৃদ্ধি করে তাদের আর্থ-সামাজিক অবস্থার উন্নয়ন করা।
আপনারা সরকারি বিভিন্ন প্রশিক্ষণ কেন্দ্র থেকে প্রশিক্ষণ নিয়ে সফল উদ্যোগক্তা হতে পারবেন।
বিআরডিবির উপ পরিচালক গোলাম রছুল বলেন, প্রশিক্ষিত জনগোষ্ঠী সমাজের পাশাপাশি রাষ্ট্রের সুনাম বয়ে আনে।
টেকসই কর্মসংস্থান সৃষ্টির মাধ্যমে দারিদ্র্য বিমোচন প্রচেষ্টায় বিআরডিবির প্রত্যন্ত জনগোষ্ঠীকে সেবা প্রদান করছে।
আমরা প্রশিক্ষণের মাধ্যমে সুফলভোগীদের উৎপাদিত পণ্য বাজারজাতকরণে বিপণন সংযোগ স্থাপন এবং ন্যায্যমূল্য প্রাপ্তি নিশ্চিতকরণের জন্য সর্বোদা সচেষ্ট।
যাযাদি/এল