গাংনীর ক্ষুদে বিজ্ঞানী আল কাসাভের তাক লাগানো উদ্ভাবনী

প্রকাশ | ১৯ মে ২০২৫, ১৩:০৭

গাংনী (মেহেরপুর) প্রতিনিধি
ছবি: যায়যায়দিন

মেহেরপুরের গাংনী উপজেলার পীরতলা গ্রামের ক্ষুদে বিজ্ঞানী আল কাসাভের উদ্ভাবনী তাক লাগিয়েছে।  লেজার সিগন্যালকে ডিজিটাল সিগন্যালে রুপান্তর করে বাইনারী ভাষায় কনভার্ট করার জন্য সফটওয়্যার তৈরি করেছে।  রকেট গাইডেন্স এন্ড ফ্লাইট ট্রাজেক্টরি কন্টেরাল সফটওয়্যার, ইনফ্রারেড ডাটা ট্রান্সমিশন সিস্টেম ও রাডার নিয়ে প্রতিনিয়ত চলছে তার গবেষণা। সরকারী বা বেসরকারী সহযোগিতা পেলে সুষ্ঠু ও সুন্দরভাবে গবেষণা চালিয়ে যেতে পারবেন বলে আশা করছেন কাসাভ।

জানা গেছে, আল কাসাভ মেহেরপুরের গাংনী উপজেলার সাহেবনগর বহুমুখী উচ্চ মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ৭ম শ্রেনীর ছাত্র। একসময় ভিডিও গেম খেলার ছলে প্রোগ্রাম তৈরীর বাসনা ছিল তার। বেশ কয়েকটি গেম সফ্টওয়ার তৈরী করেন। পরে বাবার প্রেরণায় শুরু করে মহাকাশ গবেষণা। স্বল্প সময়ে লেজার সিগন্যালকে ডিজিটাল সিগন্যালে রুপান্তর করে বাইনারী ভাষায় কনভার্ট করার জন্য সফটওয়্যার তৈরি করছে আল কাসাভ৷

ইতোমধ্যে আল কাসাভের তৈরী সফটওয়্যারটি লেজার তরঙ্গ কম্পিউটারে সনাক্ত করতেও সক্ষম হচ্ছে।  দিচ্ছে বাইনারি আউটপুট। মহাকাশ থেকে তথ্য প্রেরণ করবে এই প্রজেক্টটি। ইতোমধ্যে আল কাসাভের বিস্ময়কর এই আবিস্কার অবাক করছে সবাইকে। উপজেলা ও জেলা পর্যায়ে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মেলায় প্রথম স্থান অধিকার করেছে সে।

আল কাসাভ জানান, প্রথমে গেম খেলা ও পরে গেম তৈরী করা হয়। পরে তার পিতার উৎসাহ ও অনুপ্রেরণায় শুরু হয় মহাকাশ নিয়ে গবেষণা। গবেষণার জন্য প্রয়োজন হয় প্যারাবলিক এন্টেনা, সিগনাল এন্টেনা, এপিডি, মাইক্রো কন্ট্রোলার, পাওয়ার অ্যাম্পলিফায়ার, মাইক্রোসকোপ ল্যাপটপ ও মিরর সিস্টেম।বৃহৎ আকারে এটি করতে গেলে অনেক টাকার প্রয়োজন। কিন্তু একজন হোমিও চিকিৎসক পিতার পক্ষে এখরচ সংকুলান সম্ভব নয়।

 ছেলের প্রতিভার বিকাশ ঘটাতে চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন কাসাভের বাবা মোসাদ্দেক। আর্থিকভাবে স্বচ্ছলতা না থাকার পরেও নিজের যেটুকু সামর্থ্য আছে সেটুকু দিয়েই সহযোগিতা করছেন। সরকারি বেসরকারি সহযোগিতা পেলে বড় পরিসরে ছেলের গবেষণাগার ও গবেষণায় সফল সম্ভব বলে জানান কাসাভের পিতা মোসাদ্দেক।

বিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে আল কাসাভকে দেখভাল ও সার্বিক সহযোগিতা করা হচ্ছে বলে জানিয়েছেন কাসিাবের বিজ্ঞান বিষয়ক শিক্ষক হাবিবুর রহমান।

গাংনী উপজেলা নির্বাহী অফিসার আনোয়ার হোসেন জানান, কাসাবের সহযোগিতার জন্য তিনি আপ্রাণ চেষ্টা করবেন।