ঈদগাঁওয়ে অল্প বৃষ্টিতে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্রে হাঁটু পানি
প্রকাশ | ২০ মে ২০২৫, ১১:০৯

কক্সবাজারের ঈদগাঁওয়ে হালকা বৃষ্টিতে ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্রে হাঁটু পানি ও ময়লা আবর্জনায় বেহাল অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে।
এতে চিকিৎসা সেবা প্রার্থীরা চরম দুর্ভোগ পড়েছে। গতকাল সরেজমিনে দেখা যায়, উপজেলার জালালাবাদ ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্রে অল্প বৃষ্টিতে পানি জমে চলাচলের রাস্তা ডুবে হাসপাতালের ভেতরে ডাক্তারের চেম্বার সয়লাব হয়ে গেছে।
বৃষ্টিতে বাজারের বিভিন্ন ব্যবসা প্রতিষ্ঠানের বর্জ্য পানিতে ভেসে চলে আসছে স্বাস্থ্য কেন্দ্রের চলাচলের রাস্তায়। চিকিৎসা সেবা প্রার্থী নারী, শিশুসহ বিভিন্ন রোগীরা ময়লা আবর্জনার হাঁটু পানি পার হয়ে ডাক্তারের চেম্বারে যাচ্ছে। অনেক অসুস্থ রোগী গাড়ি দিয়ে স্বাস্থ্য কেন্দ্রে যেতে পারছে না।
অপরিকল্পিত ড্র্যানেজ ব্যবস্থার কারনে এ অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে বলে জানান স্থানীয় ব্যবসায়ীরা।
পোকখালীর অসুস্থ আমেনা আক্তার ( ৫০), শাহেনার (৩৮) জানান, প্রচন্ড গরমে অসুস্থ হয়ে পড়ে তারা জ্বর,সর্দি,কাশি ও ডায়েরিয়া আক্রান্ত হয়। গাড়ি রেখে ময়লা আবর্জনার পানি পার হয়ে হাসপাতালে আসছে এবং ডাক্তারের চেম্বারে ও দাঁড়ানোর সুযোগ নেই সব জায়গায় পানি।
স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ কেন্দ্রের উপ-সহকারী মেডিকেল অফিসার ডাঃ আবু সাদেক জানান, অল্প বৃষ্টিতে এ অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে আগামী বর্ষা মৌসুমে কি অবস্থা হয় জানিনা। এখানে দাঁড়িয়ে রোগীদের চিকিৎসা দিয়ে যাচ্ছি।
জালালাবাদ ইউপি চেয়ারম্যান আলমগীর তাজ জনি বিষয়টি গুরুত্বের সাথে দেখা হবে বলে জানায়।
ঈদগাঁও উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বিমল চাকমা বলেন, ময়লা ,আবর্জনা এবং পানি জমে থাকার বিষয়টি তিনি দেখেছেন এবং ড্র্যানেজ ব্যবস্থার কাজ জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তর করছেন যেহেতু তারাই করনীয় ঠিক করবেন।
এসব জানতে ঈদগাঁও উপজেলা জনস্বাস্থ্য অধিদপ্তরের প্রকৌশলী মাহমদুল হাসানের মোবাইলে বার বার ফোন দিলে রিসিভ না করায় বক্তব্য নেয়া সম্ভব হয়নি।