বাকেরগঞ্জে ভূমি মেলার উদ্বোধন
প্রকাশ | ২৫ মে ২০২৫, ১৭:৩২

নিয়মিত ভূমি উন্নয়ন কর প্রদান করি, নিজের জমি সুরক্ষিত রাখি” প্রতিপাদ্যে বরিশাল বাকেরগঞ্জে শুরু হয়েছে ৩ দিন ব্যাপী "ভূমি মেলা" ২০২৫ . মিলবে ডিজিটাল সেবা।
রোববার (২৫ মে) বিকেল তিনটায় উপজেলা সহকারী কমিশনার ভূমি অফিস হলরুমে এ কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন বাকেরগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রুমানা আফরোজ। ভূমি মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে আয়োজিত এ মেলা চলবে আগামী ২৭ মে পর্যন্ত।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) রুমানা আফরোজ। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত বাকেরগঞ্জ উপজেলা সহকারী কমিশনার ভূমি তন্ময় হালদার। উপস্থিত ছিলেন বাকেরগঞ্জ পৌর বিএনপির সভাপতি নাসির উদ্দিন জোমাদ্দার, সাধারণ সম্পাদক সাহাবুদ্দিন তালুকদার শাহিন, উপজেলা জামায়াতের আমির ফিরোজ আলম, ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ-এর বাকেরগঞ্জ উপজেলার নেতা নাসির উদ্দিন রোকন ডাকুয়া। উপজেলা সহকারী কমিশনার ভূমি অফিসের নাজির নাসির উদ্দিন।অনুষ্ঠানে উপজেলার বিভিন্ন দফতর প্রধান ও ইউনিয়ন ভূমি অফিসের কর্মকর্তা- কর্মচারী, স্থানীয় গণমাধ্যমকর্মী, শিক্ষার্থী সহ নানা শ্রেণি-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।
ভূমি মেলা উপলক্ষে উপজেলা ভূমি অফিসের উদ্যোগে র্যালী, জনসচেতনতামূলক সভা, ভ্রাম্যমান ভূমিসেবা ক্যাম্পেইন, ডকুমেন্টারি প্রচার ও তথ্য কাম-সেবা বুথ স্থাপন করা হয়েছে, যাতে সাধারণ মানুষ সহজেই সেবা পেতে পারে।
এই কর্মসূচির আওতায় বাকেরগঞ্জ উপজেলা ভূমি অফিস ছাড়াও বেশকয়েকটি ইউনিয়ন ভূমি অফিসে সেবা প্রদান করা হচ্ছে। সেবার মধ্যে রয়েছে ই-নামজারি, অনলাইনে ভূমি উন্নয়ন কর প্রদান, মৌজা ম্যাপ ও খতিয়ান প্রদানসহ ভূমি সংশ্লিষ্ট যাবতীয় সেবা।
উদ্বোধক ও প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রুমানা আফরোজ উপস্থিত সেবা গ্রহণকারী ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের উদ্দেশে বলেন উপজেলা সহকারী কমিশনার ভূমি অফিস হচ্ছে সরকারের সেবামূলক প্রতিষ্ঠান , এই প্রতিষ্ঠানের সেবা গ্ৰহনকারীকে সঠিক সেবা প্রদান না করে অনিয়ম দুর্নীতি ও হয়রানি করা হলে অনুগ্ৰহ পূর্বক আমাকে ও উপজেলা সহকারী কমিশনার ভূমি কর্মকর্তা কে জানাবেন , অবশ্যই দ্রুত দোষীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা উপস্থিত সকলকে ও বাকেরগঞ্জ উপজেলায় কর্মরত ইলেকট্রনিক ও প্রিন্ট মিডিয়ার সাংবাদিকদের সাধারণ মানুষের সঠিক ভূমি সেবা পেতে সর্বাত্মক সহযোগিতা করতে আহ্বান জানান।
ভূমি সেবা ২০২৫ এর উদ্বোধন শেষে ভূমি অফিস প্রাঙ্গণে একটি বৃক্ষ রোপন করেন বাকেরগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা রুমানা আফরোজ।