৯ দফা দাবিতে আন্দোলনে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীরা

প্রকাশ | ২৯ জুন ২০২৫, ১৪:৫০ | আপডেট: ২৯ জুন ২০২৫, ১৪:৫৪

রাজশাহী অফিস
৯ দফা দাবির বাস্তবায়নের লক্ষ্যে আন্দোলনে নেমেছেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীরা। ছবি: যায়যায়দিন

রাকসু নির্বাচনের পূর্ণাঙ্গ তফসিল ঘোষণাসহ রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা ৯ দফা দাবির বাস্তবায়নের লক্ষ্যে ‘March for Our Rights’ কর্মসূচির ব্যানারে আন্দোলনে নেমেছেন। 

রোববার (২৯ জুন) সকাল সাড়ে ১০টার দিকে প্যারিস রোডে শিক্ষার্থীরা একত্রিত হয়ে বিক্ষোভ মিছিল করেন। মিছিলটি ক্যাম্পাসের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে প্রশাসন ভবন-১ এর সামনে গিয়ে শেষ হয়। পরে শিক্ষার্থীরা সেখানে অবস্থান নিয়ে বিক্ষোভ শুরু করেন।

আন্দোলনকারীরা জানিয়েছেন, দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত কর্মসূচি চলবে। রাবি সংস্কার আন্দোলনের ব্যানারে সংগঠিত এ বিক্ষোভে শতাধিক শিক্ষার্থী অংশ নেন। শিক্ষার্থীদের উত্থাপিত ৯ দফা দাবিগুলো হলো-

১. পূর্ণাঙ্গ আবাসিকতার রোডম্যাপ ঘোষণা, ২. সপ্তাহে ৭ দিন, ২৪ ঘণ্টা নিরাপত্তা ব্যবস্থা চালু, ৩. রোলবিহীন খাতা মূল্যায়ন ও খাতা চ্যালেঞ্জের সুযোগ, ৪. ৫০ শয্যার পূর্ণাঙ্গ মেডিকেল সেন্টার, ৫. প্রশাসনিক কার্যক্রম ডিজিটাল ও অনলাইনভিত্তিক করা, ৬. গ্রন্থাগারের অবকাঠামোগত ও প্রযুক্তিগত সংস্কার, ৭. হল ডাইনিংয়ে মানসম্মত খাবারে পর্যাপ্ত ভর্তুকি, ৮. পূর্ণাঙ্গ টিএসসিসি কার্যকর করা এবং ৯. রাকসুর পূর্ণাঙ্গ তফসিল ঘোষণা।

শিক্ষার্থী তানিয়া আনজুম বলেন, “এটি কোনো রাজনৈতিক আন্দোলন নয়, এটি অধিকার আদায়ের সংগ্রাম। দাবি পূরণ না হলে কর্মসূচি আরও জোরদার করা হবে।”

আন্দোলনের মুখপাত্র সালাউদ্দিন আম্মার বলেন, “এই ৯ দফা কোনো বিলাসিতা নয়, বরং শিক্ষার্থীদের মৌলিক অধিকার। বছরের পর বছর অবহেলার শিকার হয়েছি। এবার আর নয়।”

তিনি বলেন, এসব দাবি আগেও প্রশাসনের কাছে উত্থাপিত হয়েছিল, কিন্তু কার্যকর কোনো পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। ফলে এবার সংগঠিতভাবে আন্দোলনে নামতে বাধ্য হয়েছেন তারা।

আম্মার  বলেন, শিক্ষার্থীদের আস্থা ফিরিয়ে আনতে এবং বিশ্ববিদ্যালয়কে একটি নিরাপদ, আধুনিক ও শিক্ষাবান্ধব শিক্ষাঙ্গনে রূপ দিতে অবিলম্বে দাবিগুলো বাস্তবায়ন করা হোক।