রোববার, ১১ মে ২০২৫, ২৭ বৈশাখ ১৪৩২

কোটা আন্দোলনে অংশ নেয়া ছাত্রলীগ কর্মী বায়েজিদকে পুলিশে সোপর্দ

শাবি প্রতিনিধি
  ১১ মার্চ ২০২৫, ১৬:৪৩
কোটা আন্দোলনে অংশ নেয়া ছাত্রলীগ কর্মী বায়েজিদকে পুলিশে সোপর্দ
ছবি: যায়যায়দিন

নিজেকে সমন্বয়ক দাবি করে চব্বিশের জুলাই এর আন্দোলনকে সরকার বিরোধী আন্দোলন বলে বিতর্কিত করা শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রলীগ নেতা নূর মোহাম্মদ বায়েজিদকে পুলিশে সোপর্দ করেছে বিশ্ববিদ্যালয়টির শিক্ষার্থীরা। বায়েজিদ (২৫) গনিত বিভাগের ২০১৯-২০ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী।

মঙ্গলবার (১১ মার্চ) বিকাল আড়াইটায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাফেটেরিয়ার সামনে থেকে তাকে পাকড়াও করে শিক্ষার্থীরা।

পরবর্তীতে বায়েজিদকে জালালাবাদ থানার পুলিশের কাছে সোপর্দ করা হয়।

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন শাবি শাখার সদস্য সচিব মো হাফিজুল ইসলাম বলেন, এই বায়েজিদ ছাত্রলীগের একটিভ কর্মী। সে শুরুতে কোটা সংস্কার আন্দোলনে থাকলেও পরবর্তীতে নিজেকে সমন্বয়ক পরিচয় দিয়ে আন্দোলনকে সরকার বিরোধী আন্দোলন বলে বিতর্কিত করার চেষ্টা করে। সে দুটি মামলার আসামি তবুও কিভাবে বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রকাশ্যে ঘুরে বেড়াচ্ছে। তাই আমরা তাকে পুলিশে সোপর্দ করেছি পুলিশ আইনানুগ ব্যবস্থা নিবে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক মো মোখলেসুর রহমান বলেন, অভিযুক্ত বায়েজিদের নামে মামলা আছে তাই তাকে পুলিশে সোপর্দ করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে যেন কোনো ধরনের মবে সৃষ্টি না হয় সেজন্য এ ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে।

জালালাবাদ থানার সহকারী পরিদর্শক আহসান বলেন, আমরা অভিযোগের ভিত্তিতে এসেছি, অভিযুক্ত নুর মোহাম্মদ বায়েজিদকে আমাদের হাতে হস্তান্তর করা হয়েছে। শুনেছি তার নামে একাধিক মামলা রয়েছে। দেশের প্রচলিত আইনে অভিযুক্তের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হবে।

উল্লেখ্য, এর আগে ২৪ এর ১৫ জুলাই ( সোমবার) বেসরকারি দুয়েকটি টিভি চ্যানেলে নুর মোহাম্মদ বায়েজিদ দাবি করেন তিনি বৈষম্য বিরোধী কোটা সংস্কার আন্দোলনে শাবির সমন্বয়ক। পাশাপাশি চলমান কোটা আন্দোলনে তিনি সক্রিয় সদস্য ছিলেন। তবে যতক্ষণ পর্যন্ত এ আন্দোলন কোটার সংস্কারের আন্দোলনের পক্ষে ছিল, ততক্ষণ পর্যন্ত তিনি আন্দোলনের পক্ষে ছিলেন।

তবে কোটা সংস্কার আন্দোলন ভিন্ন দিকে প্রবাহিত হয়ে সরকার পতনের আন্দোলনে রূপ নিতে পারে এমন সম্ভাবনায় আন্দোলন থেকে সরে এসেছেন তিনি।

মাহাবুবুর রহমান

যাযাদি/ এমএসৃ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে