মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫, ৩০ বৈশাখ ১৪৩২

সামাজিক মাধ্যমে কারা ভুয়া খবর শেয়ার করেন

যাযাদি ডেস্ক
  ১৩ মে ২০২৫, ১৬:১৪
সামাজিক মাধ্যমে কারা ভুয়া খবর শেয়ার করেন
প্রতীকি ছবি

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম বর্তমান সময়ে প্রতিদিনকার জীবনের সাথে ওতোপ্রোতভাবে জড়িত।

কিন্তু দেখা যায় এখানে অতিরিক্ত সময় ব্যয় করার কারণে মানসিক কষ্ট থেকে শুরু করে নানাভাবে জীবন বিঘ্নিত হয়।

1

জানা যায়, এই ধরনের মানুষ যারা সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অতিরিক্ত সময় কাটায়, তাদের ভেতর ভুয়া খবর সহজেই বিশ্বাস করার প্রবণতা বেশি।

এমনকি শুধু বিশ্বাসই নয়, সেগুলো ছড়িয়ে দিতেও তারা উৎসাহী হয়ে ওঠে।

আর এমন তথ্যই তথ্য উঠে এসেছে যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগান স্টেট ইউনিভার্সিটির (এমএসইউ) নতুন একটি গবেষণায়।

গবেষণায় বলা হয়েছে, যারা সোশ্যাল মিডিয়ার প্রতি আসক্ত, তারা কোনো সংবাদ সত্য না মিথ্যা তা বিবেচনা না করেই তাতে ক্লিক করা, লাইক দেওয়া, মন্তব্য করা এবং শেয়ার করার প্রবণতায় বেশি ভোগে।

গবেষণায় আরও উঠে এসেছে, যারা সামাজিক মাধ্যম অতিরিক্ত ব্যবহার করে তাদের মধ্যে ভুয়া খবরকে সত্য ভাবার প্রবণতা বেশি।

এই ধরনের মানুষ সত্য-মিথ্যা বিবেচনা না করেই সংবাদে প্রতিক্রিয়া জানাতে বেশি আগ্রহী হয় এবং ভুয়া সংবাদে ক্লিক করার প্রবণতাতেও এগিয়ে থাকে।

যুক্তরাষ্ট্রে এই গবেষণাটি পরিচালনা করেছেন এমএসইউ কলেজ অব কমিউনিকেশন আর্টস অ্যান্ড সায়েন্সেস-এর সহযোগী অধ্যাপক ডার মেশি ও মারিয়া ডি. মোলিনা।

১৮ থেকে ২৬ বছর বয়সী ১৮৯ জন অংশগ্রহণকারীর ওপর গবেষণাটি পরিচালিত হয়।

এই অনলাইন পরীক্ষায় ২০টি সামাজিক মাধ্যম স্টাইলে ফরম্যাট করা সংবাদ দেখানো হয়—যার মধ্যে ১০টি ছিল সত্য এবং ১০টি ছিল মিথ্যা।

গবেষকেরা আশা করছেন, এই ফলাফল মানসিক স্বাস্থ্য পেশাজীবীদের সহায়তা করবে—বিশেষ করে যারা রোগীদের সামাজিক মাধ্যম ব্যবহার সংক্রান্ত সমস্যায় পরামর্শ দেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে