বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনায় চাকরিচ্যুত সাবেক সদস্যরা ন্যায্য দাবিতে আন্দোলন অব্যাহত রেখেছেন। তিন দফা দাবির প্রেক্ষিতে তারা মঙ্গলবার (২৪ জুন) সকাল থেকে রাজধানীর শাহবাগে জাতীয় জাদুঘরের সামনে অবস্থান কর্মসূচি পালন করছেন। দুপুর ১২টার মধ্যে দাবি আদায় না হলে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন ‘যমুনা’ ঘেরাওয়ের হুঁশিয়ারি দিয়েছেন আন্দোলনকারীরা।
আন্দোলনে অংশ নেওয়া বিডিআর পরিবারের সদস্য মারুফ সরকার বলেন, “২০০৯ সালের ষড়যন্ত্রের শিকার সাবেক বিডিআর সদস্যদের ন্যায়বিচার, অধিকার পুনঃপ্রতিষ্ঠা ও কল্যাণ নিশ্চিতের লক্ষ্যে আমরা এখানে অবস্থান নিয়েছি।” তিনি জানান, “সরকারকে আজ দুপুর ১২টা পর্যন্ত সময় দেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে দাবি পূরণ না হলে যমুনা ঘেরাও কর্মসূচি শুরু হবে।”
এর আগে সোমবার সকালে আন্দোলনকারীরা কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থান নেন। সেখান থেকে সচিবালয়ের দিকে যাওয়ার কথা থাকলেও হঠাৎ সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করে শাহবাগ মোড়ে গিয়ে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন ঘেরাওয়ের ঘোষণা দেন। দুপুর একটার পর তারা শাহবাগ মোড়ে অবস্থান নিলে ওই এলাকার যান চলাচলে বিপর্যয় দেখা দেয়। ফলে ভোগান্তিতে পড়েন সাধারণ মানুষ। পরে পুলিশের অনুরোধে তারা সড়ক ছেড়ে যান এবং জাতীয় জাদুঘরের সামনে পুনরায় অবস্থান নেন।
আন্দোলনকারীরা জানিয়েছেন, সরকার দাবি মেনে না নিলে আরও কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে। আন্দোলনের নেতৃত্বে থাকা সাবেক সদস্যদের মতে, এই আন্দোলন শান্তিপূর্ণ হলেও তাদের ন্যায্য দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত পিছু হঠার সুযোগ নেই।