মঙ্গলবার, ০৬ মে ২০২৫, ২২ বৈশাখ ১৪৩২

চীনে ভয়াবহ ভূমিধ্বসে ৩০ জন নিখোঁজ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
  ১০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০০:০০
চীনে ভয়াবহ ভূমিধ্বসে ৩০ জন নিখোঁজ

চীনে ভয়াবহ ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে। এতে কমপক্ষে ৩০ জন নিখোঁজ হয়েছে। দক্ষিণ-পশ্চিম চীনে ভূমিধসের এই ঘটনায় ১০টি বাড়ি চাপা পড়লে বাসিন্দারা আটকে পড়ে। এই ঘটনায় শতাধিক মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। শনিবার রাতে এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

সিচুয়ান প্রদেশের জিনপিং গ্রামে ভূমিধসের পর কাউন্টির জরুরি ব্যবস্থাপনা বু্যরোর একটি বিবৃেিততে বলা হয়, ভূমিধসের ঘটনার পর একটি কমান্ড সেন্টার স্থাপন করা হয়েছে। চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং আটকে পড়াদের উদ্ধারের জন্য নির্দেশ দিয়েছেন। চীনের জরুরি ব্যবস্থাপনা মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, শত শত জরুরি কর্মী জীবিতদের সন্ধান করছেন। প্রায় ২০০ জনকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

চীনা প্রধানমন্ত্রী আশপাশের অঞ্চলে সম্ভাব্য ভূতাত্ত্বিক ঝুঁকির হুমকি নিয়ে তদন্তের জন্যও বলেছেন।

স্থানীয় গণমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুসারে, গ্রামবাসীরা বলেছেন- গত ছয় মাস ধরে ওপর পাহাড়ের নিচে প্রায়ই বড় পাথর গড়িয়ে পড়তে দেখা গেছে। এর আগে ২০২৪ সালের জানুয়ারি মাসে চীনের ইউনান প্রদেশে একটি খাড়া পাহাড় ধসে পড়ে এবং একটি গ্রামের কিছু অংশ ধ্বংস হয়ে যায়। এতে বহু মানুষের প্রাণহানি ঘটে। ১১ বছর আগে একই অঞ্চলে পৃথক ভূমিধসে ১৮ জন নিহত হয়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে