বাজেটেত্তোর সংবাদ সম্মেলনে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহ উদ্দিন আহমেদ বলেছেন, সীমিত সম্পদ ও অনেক চাহিদার মধ্যে এবারের বাজেট এনেছি। কথার ফুলঝুরি না দিয়ে আগামীর বাজেট করেছি জনবান্ধব ও ব্যবসাবান্ধব। এ দুটোকে প্রাধান্য দিয়ে বাজেট প্রস্তাব করেছি। আমরা দেশের ক্ষমতা নেইনি, বরং দায়িত্ব নিয়েছি। সংসদ না থাকায় জাতির সামনে বাজেট পেশ করেছি এবং এ জন্য আমরা জাতির কাছে দায়বদ্ধ।
আজ মঙ্গলবার (৩ জুন) বিকাল ৩টায় অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগ আয়োজিত বাজেটোত্তর সংবাদ সম্মেলনের সূচনা বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
তিনি বলেন, আমরা এমন এক সময় বাজেট উপস্থাপন করেছি, যখন দেশের অর্থনীতি আইসিইউ পর্যায়ে রয়েছে। এই বাস্তবতায় আমরা একটি বাজেট দিয়েছি, এখন বাস্তবায়নের চেষ্টা করবো। অর্থনৈতিক সংস্কারও চালিয়ে যাচ্ছি। এ কাজে সবার সহযোগিতা প্রয়োজন।
তিনি বলেন, আগামীর বাজেট জনবান্ধব ও ব্যবসাবান্ধব। আমরা পুরো ব্যবসাবান্ধব করিনি, জনগণের সম্পৃক্ততাকে যুক্ত করেছি। আমরা জনগণের প্রতি কমিটমেন্ট। আমরা সবার নিরাপত্তা ও সামাজিক উন্নয়নে জোর দিতে চাই। এ কারণে আমরা সামাজিক খাতে বরাদ্দ বেশি রেখেছি।
তিনি আরও বলেন, আপনারা (গণমাধ্যম) সিমপ্যাথি নিয়ে কাজ করবেন, এ দেশকে এগিয়ে নিতে চাই। আমরা একটা ফ্রুট প্রিন্ট রেখে যেতে চাই পরবর্তীতে যেন যারা আসবে তারা যেনো তা অনুসরণ করেন।
এসময় তিনি জানান, বাইরের সবাই আমাদের সাপোর্ট করে। প্রতিটি দেশ ও সংস্থা আমাদের প্রতি খুবই ইতিবাচক।
এসময় উপস্থিত ছিলেন বাণিজ্য উপদেষ্টা, পরিকল্পনা উপদেষ্টা, স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টাসহ অন্যান্য উপদেষ্টা, গভর্নর, অর্থ সচিব, এনবিআর চেয়ারম্যানসহ মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।
এর আগে গতকাল সোমবার জাতীয় সংসদে উত্থাপন করা ২০২৫-২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট। এর আকার ধরা হয় ৭ লাখ ৯০ হাজার কোটি টাকা।
প্রস্তাবিত বাজেটে মোট ঋণ গ্রহণের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ২ লাখ ২০ হাজার কোটি টাকা। এর মধ্যে অভ্যন্তরীণ উৎস থেকে এক লাখ ২৫ হাজার কোটি এবং বৈদেশিক উৎস থেকে ৯৫ হাজার কোটি টাকা ঋণ নেওয়ার লক্ষ্য রয়েছে। চলতি অর্থবছরে বৈদেশিক ঋণ বাবদ বরাদ্দ ছিল ৯০ হাজার ৭০০ কোটি টাকা।
অভ্যন্তরীণ উৎসের মধ্যে সবচেয়ে বড় অংশ আসবে ব্যাংক খাত থেকে। এই খাত থেকে ঋণ নেওয়ার লক্ষ্য ধরা হয়েছে এক লাখ ৪ হাজার কোটি টাকা। এছাড়া সঞ্চয়পত্র বিক্রি থেকে ১২ হাজার ৫০০ কোটি এবং অন্যান্য উৎস থেকে ৮ হাজার ৫০০ কোটি টাকা সংগ্রহের লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে।