মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫, ১৬ আষাঢ় ১৪৩২

আইপিএলের সাবেক চেয়ারম্যানকে ১১ কোটি জরিমানা 

ক্রীড়া ডেস্ক
  ৩০ জুন ২০২৫, ১৯:০৯
আইপিএলের সাবেক চেয়ারম্যানকে ১১ কোটি জরিমানা 
ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সাবেক সহ-সভাপতি ললিত মোদী। ছবি: সংগৃহীত

ভারতের শীর্ষ আদালতে পিটিশন জমা দিয়েছেন ললিত মোদী। ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সাবেক সহ-সভাপতি এবং আইপিএলের সাবেক চেয়ারম্যান তিনি। তাকে ১০ কোটি ৬৫ লাখ রুপি জরিমানা করেছিল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)।

‘ফরেন এক্সচেঞ্জ ম্যানেজমেন্ট অ্যাক্ট’-এর নিয়ম ভাঙায় এই জরিমানা করা হয়েছিল ললিতকে। সেই জরিমানার অর্থ বোর্ডের কাছে দাবি করেছিলেন ললিত। সেই দাবি খারিজ করে বোম্বে হাইকোর্ট।

উল্টো তাকে ১ লাখ রুপি জরিমানা করে আদালত। সেই রায়ের বিরুদ্ধে এ বার সুপ্রিম কোর্টে গিয়েছেন তিনি।

ললিত তার আবেদনে জানিয়েছেন, যখন ইডি তাকে জরিমানা করে তখন তিনি বোর্ডের কর্তা ছিলেন। সেই কারণে, বোর্ডের সংবিধান অনুযায়ী সেই ক্ষতিপূরণ তাদেরই দিতে হবে। অর্থাৎ, জরিমানার অর্থ বোর্ডকে দিতে হবে।

এই একই আবেদন অবশ্য তিনি বোম্বে হাই কোর্টেও করেছিলেন। সেখানে তার আবেদন খারিজ হয়ে যায়।

এর আগে ললিতের আবেদনের শুনানিতে বোম্বে হাইকোর্টের দুই বিচারপতি এমএস সোনাক ও জিতেন্দ্র জৈনের বেঞ্চ জানায়, ললিতের আবেদনের কোনও সত্যতা নেই। সম্পূর্ণ ভুল একটি আবেদন তিনি করেছেন।

আদালতের সময় নষ্ট করা ও ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের অসম্মানের জন্য জরিমানা করা হয় ললিতকে।

শুনানিতে ২০০৫ সালের সুপ্রিম কোর্টের একটি রায়ের কথা তুলে ধরেন বিচারপতিরা। তারা জানান, ভারতীয় সংবিধানের ১২ নম্বর ধারা অনুযায়ী ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড একটি স্বশাসিত সংস্থা। কোনো স্টেট-এর আওতায় পড়ে না। তাই যে অভিযোগ ললিত করেছেন, তা সম্পূর্ণ ভুল। এই আবেদনের উপর ভিত্তি করে বিসিসিআইকে কোনও নোটিশ পাঠানো যায় না।

ললিত যাতে ভবিষ্যতে এই ধরনের ভুল কোনও আবেদন না করেন সেই জন্য তাকে সতর্ক করে আদালত। তার পরেও সুপ্রিম কোর্টে গিয়েছেন তিনি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে