'সুপ্ত প্রতিভা বিকশিত হোক লেখনির ধারায়' এই প্রতিপাদ্য নিয়ে দুর্বার গতিতে এগিয়ে যাচ্ছে বাংলাদেশ তরুণ কলাম লেখক ফোরাম। প্রতিষ্ঠাকালীন সময় হতেই বিভিন্ন ধরনের কর্মশালা এবং নতুনত্ব নিয়ে সদস্যদের প্রাণবন্ত করার তাগিদ নিয়ে সংগঠনটির বাস্তবায়ন কমিটি ও সদস্যরা কাজ করে যাচ্ছে। অফুরন্ত ভালোবাসা ও বস্তুনিষ্ঠ লেখালেখির হাতেখড়ির জন্য বিভিন্ন মহলে সুপরিচিত 'বিটিসিএলএফ'। পত্রপত্রিকার বিভিন্ন শাখায় বিটিসিএলএফ সদস্যদের উপস্থিতি চোখে পড়ার মতোন। প্রতিদিন পত্রিকার চিঠি, কলাম, কবিতা, গল্প, ফিচারসহ অন্যান্য শাখায় প্রতিনিয়ত বিটিসিএলএফ সদস্যদের লেখা প্রকাশিত হয়। তাছাড়া প্রতিমাসে উক্ত সংগঠনের উপদেষ্টা ও কমিটির সদস্যদের দ্বারা সেরা লেখক, সদস্য নির্বাচিত হয়।
প্রতি মাসের ন্যায় চট্টগ্রামের সদস্যদের নিয়ে ডিসেম্বর মাসের মাসিক সাহিত্যসভা অনুষ্ঠিত হয়। এবারের সাহিত্যসভা অনুষ্ঠিত হয় ২৭ ডিসেম্বর বিকাল ৩টায় চট্টগ্রাম নগরীর অন্যতম আকর্ষণীয় স্থান সি আর বির শিরিষতলায়। উক্ত অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বিটিসিএলএফ জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সভাপতি মো. রায়হান উদ্দিন সিদ্দিকী, শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক মো. রাকিব, সঞ্চালনায় ছিলেন মো. আবুল কাশেম। অনুষ্ঠানের শুরুতে পবিত্র কুরআন থেকে তেলাওয়াত করেন বিটিসিএলএফ সদস্য ইকরাম আকাশ এবং গীতা পাঠা করেন ঋতু দে।
মাসিক সাহিত্য সভা অনুষ্ঠানে সাহিত্যবিষয়ক বিভিন্ন আলোচনা করা হয়। তাছাড়া সাহিত্যচর্চার মাধ্যমে মেধা-মননশীলতার উৎকর্ষতা বাড়ানো যায় তা নিয়ে আলোকপাত করা হয়। বাংলাদেশের সার্বিক পরিস্থিতিতে একজন লেখক, কবি-সাহিত্যিক, কলামিস্ট, প্রাবন্ধিকের গুরুত্ব ও তাৎপর্য নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। একজন সাধারণ মানুষ দেশের উন্নয়নে নিজেকে উজাড় করতে পারে এবং বস্ুত্মনিষ্ঠ তথ্য দিয়ে দেশ ও দশের উন্নতিতে কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারে সে বিষয়েও মুক্ত আলোচনা হয়। যেখানে সাধারণ সদস্যরা নিজেদের মনের অনুভূতি প্রকাশ করেন, মানুষের কল্যাণে যাতে নিজেদের আগুয়ান রাখতে পারে সে বিষয়ে সবাই ঐক্যমত পোষণ করেন।
মাসিক সাহিত্য আড্ডার সার্বিক আলোচনায় নতুন সাধারণ সদস্যদের মধ্যে উদ্দীপনা বাড়ানোর জন্য গুরুত্বপূর্ণ তথ্য দিয়ে সহযোগিতার আশ্বাস দেন মরিয়ম খানম সেতু, ইকরাম আকাশ এবং ঋতু দে। এছাড়া প্রশ্নোত্তর পর্বের উত্তর দেন সভাপতি মো. রায়হান উদ্দিন সিদ্দিকী। তিনি আশা ব্যক্ত করেন, বিটিসিএলএফ সদস্যদের জন্য আয়োজিত সব কর্মশালায় সব সদস্য সানন্দে অংশগ্রহণ করবেন। যাতে সবাই প্রয়োজনীয় তথ্য সংগ্রহ করে নিজেদের কলাকৌশল ও দক্ষতা বৃদ্ধি করতে পারেন। অতপর অনুষ্ঠান সমাপ্তির প্রাক্কালে সব সদস্যরা যৌথভাবে দেশাত্মবোধক একটি গান পরিবেশন করেন। পরিশেষে সঞ্চালক মো. আবুল কাশেম সভাপতির অনুমতি সাপেক্ষে উক্ত অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘোষণা করেন। উক্ত অনুষ্ঠান শেষে মরিয়ম খানম সেতু নভেম্বর মাসের মাসিক 'সেরা লেখক' হিসেবে নির্বাচিত হওয়া উপলক্ষে ঘরোয়া পরিবেশে তৈরীকৃত কেক ও ডিমের পুডিং পরিবেশন করেন।
উক্ত অনুষ্ঠানে বিটিসিএলএফ জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় চট্টগ্রাম সদস্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন উম্মে সালমা, মো. ফারুক, ফাহমিদা জামান, শুভ বড়ুয়া, কাজী মালিহা আক্তার, ইফতি, মো. মিজানুর রহমান, ওমর ফারুকসহ অনেকে।