রোববার, ১১ মে ২০২৫, ২৮ বৈশাখ ১৪৩২

টাঙ্গাইলের বাজারে কাঁচা মরিচ ও পেঁয়াজের সঙ্গে আলুর দামও আকাশছোঁয়া

স্টাফ রিপোর্টার, টাঙ্গাইল
  ০৮ জুলাই ২০২৩, ০০:০০
টাঙ্গাইলের বাজারে কাঁচা মরিচ ও পেঁয়াজের সঙ্গে আলুর দামও আকাশছোঁয়া

টাঙ্গাইলের বাজারগুলোতে কাঁচা মরিচের দামের ঊর্ধ্বগতির টালমাটাল অবস্থায় আমদানিকৃত ভারতীয় কাঁচা মরিচ বাজারে আসার পর দেশি মরিচের দাম কিছুটা কমে যায়। তবে নানা অজুহাতে গত কয়েকদিনে দেশি কাঁচা মরিচ, পেঁয়াজের সঙ্গে আলুর দামও বেড়েছে। বর্তমানে জেলা শহরসহ অন্যান্য খুচরা বাজারে আমদানি করা কাঁচা মরিচ পাওয়া যাচ্ছে না। দেশি কাঁচা মরিচের কেজি বাজারভেদে খুচরা বিক্রি হচ্ছে ৩২০ থেকে ৩৫০ টাকা। এক সপ্তাহের ব্যবধানে খুচরা ও পাইকারি বাজারগুলোতে দেশি ও আমদানি করা উভয় পেঁয়াজের দাম কেজিতে ৫ থেকে ১০ টাকা বেড়েছে। বর্তমানে খুচরা বাজারে এক কেজি দেশি পেঁয়াজের দাম ৭০-৭৫ টাকায় বিক্রি হচ্ছে- যা কয়েকদিন আগেও ছিল ৬৫-৭০ টাকা। আমদানি করা ভালো মানের ভারতীয় পেঁয়াজের কেজি ৪৫-৫০ টাকা- যা আগে ছিল ৪০-৪৫ টাকা। দেশি জাতের গোলআলু প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে ৫০-৫৫ টাকা- যা কয়েকদিন আগেও ৩৫-৪৫ টাকায় বিক্রি হয়েছে।

শুক্রবার (৭ জুলাই) সরেজমিন টাঙ্গাইল শহরের পার্কবাজার, ছয়আনী বাজার, বটতলা সিটি মার্কেট, আমিন বাজার, বৈল্যা বাজার, সাবালিয়া বাজার, সাবালিয়া বটতলা বাজার, বাসস্ট্যান্ড বাজার ইত্যাদি বাজার ঘুরে পাইকারি ও খুচরা ব্যবসায়ীদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, প্রতিকেজি শসা ৫০-৫৫ টাকা খুচরা এবং ৪০-৪৫ টাকা পাইকারি, প্রতিকেজি কালো গোল বেগুন ৮০-৮৬ টাকা খুচরা ও ৭৬-৮০ টাকা পাইকারি দামে বিক্রি হচ্ছে, লম্বা বেগুনের কেজি খুচরা ৬৫-৭৫ টাকা, পাইকারি ৬০-৭০ টাকা। প্রতিকেজি ঢেঁড়স খুচরা ৫০-৫৫ টাকা, পাইকারি ৪০-৪৫ টাকা; করলা খুচরা ৭০-৮০ টাকা, পাইকারি ৬৫-৭০ টাকা; প্রতিকেজি চিচিঙ্গা খুচরা ৫০-৫৫ টাকা, পাইকারি ৪৫-৫০ টাকা; প্রতিকেজি পটল খুচরা ৩০-৪০ টাকা, পাইকারি ২৫-৩০ টাকা; মাঝারি সাইজের কাঁচকলা খুচরা প্রতিডজন ৬০-৮০ টাকা, পাইকারি ৪০-৫০ টাকা; প্রতিকেজি বরবটি খুচরা ৬০-৬৫ টাকা, পাইকারি ৪৫-৫৫ টাকা; প্রতিকেজি কাকরোল খুচরা ৬০-৬৫ টাকা, পাইকারি ৪০-৫০ টাকা; প্রতি ডজন লেবু খুচরা ৩০-৪০ টাকা, পাইকারি ২০-৩৫ টাকা। প্রতিকেজি দেশি পেঁয়াজ খুচরা ৭০-৭৫ টাকা, পাইকারি ৬৫-৭০ টাকা; প্রতিকেজি আমদানি করা ভালো মানের পেঁয়াজ খুচরা ৪৫-৫০ টাকা, পাইকারি ৪০-৪৫ টাকা; প্রতিকেজি দেশি রসুন খুচরা ২০০-২৪০ টাকা, পাইকারি ১৮০-১৮৫ টাকা; প্রতিকেজি আমদানি করা রসুন খুচরা ১৬০-১৮০ টাকা, পাইকারি ১৪৫-১৬০ টাকা; প্রতিকেজি দেশি জাতের গোলআলু খুচরা ৫০-৫৫ টাকা, পাইকারি ৪৫-৫০ টাকা। এছাড়া প্রতি পিস লাউ খুচরা বিক্রি হচ্ছে ৭০-৮০ টাকা, পাইকারি ৫০-৬০ টাকা; খুচরা বাজারে প্রতিকেজি টমেটো ১২০-১৪০ টাকা, পাইকারি ১০০-১২০ টাকা।

সবজির মধ্যে ঈদের পর শুধুমাত্র কাঁচা পেঁপের দাম কমেছে। প্রতিকেজি কাঁচা পেঁপে খুচরা ৩০-৪০ টাকা, পাইকারি ১৫-২০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে।

টাঙ্গাইল শহরের পার্ক বাজারের একজন পাইকার জানান, কাঁচা মরিচ আমদানির খবরে দাম কিছুটা কমেছিল। এক ট্রাক ভারতীয় কাঁচা মরিচ বাজারে আসার পর ২০০-২১০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হয়েছে। কিন্তু তা ছিল মাত্র ২-৩ দিন। গত পরশু থেকে আমদানি করা মরিচের চালান শেষ হয়েছে। এরপরই আবার কাঁচা মরিচের দাম একেক বাজারে একেক রকম রাখা হচ্ছে। কিন্তু পাইকারি বাজারে দেশি কাঁচা মরিচের দাম বাড়লেও বর্তমানে ২৭০-২৮০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। খুচরা বাজারে ৩২০-৩৫০ টাকা কেজি দরে বিক্রি করা হচ্ছে। অপর এক পাইকারি ব্যবসায়ী জানান, বর্তমানে খুচরা বাজারে দেশি পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ৭০-৭৫ টাকা দরে। পাইকারি বাজার থেকে প্রতিকেজি দেশি পেঁয়াজ কিনতে হচ্ছে ৬৫ থেকে ৭০ টাকা। গত এক সপ্তাহ আগেও এটা ছিল ৬০ থেকে ৬৫ টাকা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে