'শান্তি শৃঙ্খলা উন্নয়ন নিরাপত্তায় সর্বত্র আমরা' এই প্রতিপাদ্যে উজ্জীবিত হয়ে আনসার ও ভিডিপির জেলা সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। আঞ্চলিক স্টাফ রিপোর্টার ও প্রতিনিধির পাঠানো বিস্তারিত খবর-
স্টাফ রিপোর্টার, নেত্রকোনা জানান, নেত্রকানায় সোমবার সকাল ১১টায় জেলা শহরের মোক্তারপাড়া পাবলিক হলে বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী জেলা কমান্ড্যান্ট কার্যালয় এই জেলা সমাবেশের আয়োজন করে।
নেত্রকোনার পূর্বধলা উপজেলার জারিয়াস্থ ২৬ আনসার ব্যাটালিয়ানের পরিচালক মোহাম্মদ আছলাম সিকদারের সভাপতিত্বে এবং উপজেলা আনসার ও ভিডিপি অফিসার রিমি বেগমের সঞ্চালনায় সমাবেশে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তৃতা করেন ময়মনসিংহ রেঞ্জের উপ-মহাপরিচালক মোহাম্মদ আব্দুল আওয়াল বিডিএম। বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ-পরিচালক আরিফুল ইসলাম সরদার, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (সদর সার্কেল) সজল কুমার সরকার, ময়মনসিংহের জেলা কমান্ড্যান্ট রবিউল ইসলাম।
অন্যানোর মধ্যে বক্তব্য দেন-আনসার ও ভিডিপির জেলা কমান্ড্যান্ট সোহাগ হোসেন, মদন উপজেলা প্রশিক্ষক জাহিদুল ইসলাম, পূর্বধলা উপজেলা ভিপিডি সদস্য মারুফ তালুকদার, মদন পৌরসভার ৪নং ওয়ার্ডের দলনেতা জসিম উদ্দিন, রৌহা ইউনিয়নের দলনেতা শরিফা আক্তার প্রমুখ। জেলা সমাবেশে ২৮ জন আনসার সদস্যকে সাইকেল, ৪ জন মহিলাকে সেলাই মেশিন এবং ৪০ জনকে ছাতা প্রদান করা হয়।
সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় ময়মনসিংহ রেঞ্জের উপ-মহাপরিচালক মোহাম্মদ আব্দুল আওয়াল বলেন, বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী দেশের সবচেয়ে বড় আধা সামরিক বাহিনী। এই বাহিনীর সদস্যরা নিয়মিত কার্যক্রমের পাশাপাশি দেশের প্রতিটি দুর্যোগ বা ক্রান্তিকালে সমাজের শান্তি শৃঙ্খলা রক্ষায় নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে।
হবিগঞ্জ প্রতিনিধি জানান, 'আনসার বাহিনী প্রতিষ্ঠা লগ্ন থেকেই আর্ত মানবতার সেবায় কাজ করে আসছে। দেশের যে কোন ক্লান্তি লগ্নে জনগণের পাশে থেকেছে এই বাহিনী। তাই এরই ধরাবাহিকতায় আগামী দিনগুলোতেও দেশ প্রেমে উদ্বুদ্ধ হয়ে সকল আনসার সদস্যদের সততা ও নিষ্ঠার সাথে তাদের নিজ নিজ দায়িত্ব পালন করতে হবে।' সোমবার সকালে শহরের জেলা পরিষদ অডিটরিয়ামে হবিগঞ্জ জেলা আনসার সমাবেশে এ বক্তব্য প্রদানকালে এসব কথা বলেন বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী সিলেট রেঞ্জের উপ-মহাপরিচালক জিয়াউল হাসান।
তিনি বলেন- সাম্প্রতিক সময়ে দেশে চুরি ডাকাতি ছিনতাইসহ নানা অপরাধ বেড়ে গেছে। তাই এসব বন্ধে তৎপর ভূমিকা রাখতে হবে আনসার সদস্যদের। যে কোন অপরাধ সংগঠিত হওয়ার পুর্বেই খবর দিতে হবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে।
আলোচনা সভায় হবিগঞ্জ স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ-পরিচালক প্রভাংশু সোম মহানের সভাপতিত্বে ও জাফরিন আক্তার এবং তানজিম আহমেদের যৌথ পরিচালনায় বক্তব্য রাখেন- জেলা প্রাণী সম্পদ কর্মকর্তা ডা. আব্দুল কাদের, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আতিকুল ইসলাম। স্বাগত বক্তব্য রাখেন হবিগঞ্জ জেলা কমান্ড্যান্ড হোসনে আরা হাসি। উপস্থিত ছিলেন- উপজেলা আনসার ও ভিডিপি কর্মকর্তা খালেদ আহমেদ, সার্কেল এ্যাডজুট্যান্ট শুভাশীষ চক্রবর্তী প্রমুখ। অনুষ্ঠান শেষে আনসার সদস্যদের মধ্যে উপহার সামাগ্রী বিতরণ করা হয়।