অবশেষে সাংবাদিক পিটিয়ে 'মাইর কম হয়েছে' বলে আস্ফালনকারী ইউনিয়ন বিএনপি নেতা জবাইদুল হক চৌধুরীকে দলীয় সমস্ত পদ থেকে বহিষ্কার করেছে ঠাকুরগাঁও জেলা বিএনপি। বুধবার দুপুরে এক প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তড়িৎ পদক্ষেপের কথা জানান, জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক এবং কেন্দ্রীয় নির্বাহী সদস্য মির্জা ফয়সাল আমীন।
ঠাকুরগাঁওয়ে সংবাদকর্মী মামুনের ওপর নৃশংস হামলার অভিযোগ ওঠে ইউনিয়ন বিএনপির এই নেতার বিরুদ্ধে। পরে গুরুতর আহত অবস্থায় ঘটনাস্থল থেকে সাংবাদিক মামুনকে উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।
গত মঙ্গলবার সন্ধ্যায় সদর উপজেলার আখানগর ইউনিয়নের কালিবাড়ি বাজারে এ ঘটনা ঘটে। রাতে আহত সাংবাদিক মামুনকে ঠাকুরগাঁও ২৫০ সয্যার জেনারেল হাসপাতালে ভর্তি করা হলে ন্যাক্কারজনক এই হামলার প্রতিবাদে ঠাকুরগাঁওয়ের সাংবাদিকরা তাৎক্ষণিকভাবে হাসপাতালের সামনে এক ঘণ্টার অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন। তারা হামলাকারীদের দ্রম্নত গ্রেপ্তার ও দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানান।
এলাকাবাসী সূত্রে জানা যায়, সন্ধ্যায় আখানগর ইউনিয়নের কালিবাড়ি বাজারে চায়ের দোকানে অবস্থান করছিলেন মামুন। কিছুক্ষণ পরে আখানগর ইউনিয়ন বিএনপির সহ-সভাপতি যুবাইদুর চৌধুরী তার সন্ত্রাসী বাহিনী নিয়ে মামুনের ওপরে অতর্কিত হামলা চালান। তাকে নির্মমভাবে মারধর করেন এবং হত্যার উদ্দেশে গলা চেপে ধরেন। প্রায় ৩০ মিনিট ধরে চলে বর্বর শারীরিক নির্যাতন।
হামলার কারণ জানতে চাইলে আহত সাংবাদিক মামুন অর রশিদ বলেন, 'কয়েক মাস আগে তাকে (জুবাইদুর) নিয়ে চাঁদাবাজির একটি রিপোর্ট করেছিলাম। তিনি প্রায় মুঠোফোনে আমাকে হুমকি দিতেন। আজ আমাকে হত্যার উদ্দেশে হামলা করেন। প্রাণে বেঁচে ফিরেছি। দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করছি।'
মোবাইলে হামলার বিষয়টি স্বীকার করে অভিযুক্ত বিএনপি নেতা জুবাইদুর চৌধুরী বলেন, 'সে আমাকে নিয়ে একটা লেখা লিখেছিল ফেসবুকে। তারপর থেকে তাকে দেখা করতে বলেছিলাম। সে দেখা করেনি। আজকে তাকে বাজারে পেয়েছি, পেটানো হয়েছে। তবে তার মাইর কম হয়েছে।'
সাংবাদিক নেতারা বলছেন, এই চাঁদাবাজের এমন আস্ফালনে অবাক হতে হয়। দোষীদের দ্রম্নত আইনের আওতায় এনে বিচার করতে হবে। একই সঙ্গে এরকম দুর্নীতিবাজ সন্ত্রাসির বিরুদ্ধে দলীয়ভাবে ব্যবস্থা নিতে আমরা বিএনপি নেতৃত্বের দৃষ্টি আকর্ষণ করছি!
রুহিয়া থানা বিএনপির সভাপতি জব্বার বলেন, 'মামুন ভালো ছেলে। তার ওপর হামলার ঘটনা দুঃখজনক। আমরা এ বিষয়ে যথাযথ ব্যবস্থা নেব।'
এ বিষয়ে রুহিয়া থানার ওসি এ কে এম নাজমুল কাদের বলেন, হামলার ঘটনা সম্পর্কে অবগত হয়েছি। অভিযোগ পেলে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।
এদিকে জেলার সাংবাদিকদের প্রতিবাদের মুখে জেলা বিএনপির বুধবারের এক সভায় জবাইদুল হক চৌধুরীকে দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের দায়ে সমস্ত পদ থেকে বহিষ্কার করার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়। বুধবার দুপুরে জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক এবং কেন্দ্রীয় নির্বাহী সদস্য মির্জা ফয়সাল আমীন এক প্রেস বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে সাংবাদিকদের এ কথা নিশ্চিত করেন।