সোমবার, ১২ মে ২০২৫, ২৯ বৈশাখ ১৪৩২

হেলসের সেঞ্চুরি ও সাইফের ফিফটিতে জয়রথে রংপুর

ক্রীড়া প্রতিবেদক
  ০৭ জানুয়ারি ২০২৫, ০০:০০
হেলসের সেঞ্চুরি ও সাইফের ফিফটিতে জয়রথে রংপুর
সিলেট আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে সোমবার বিপিএলে সিলেট স্ট্রাইকার্সের বিপক্ষে সাইফ হাসান (বাঁয়ে) ফিফটি করে আউট হন। তার সঙ্গী রংপুর রাইডার্সের ইংলিশ ব্যাটসম্যান অ্যালেক্স হেলেস অপরাজিত সেঞ্চুরি করে দলকে জিতিয়েই মাঠ ছাড়েন -ওয়েবসাইট

রনি তালুকদার ও জাকির হাসানের ফিফটিতে দুইশ ছাড়ানো পুঁজি পেল সিলেট স্ট্রাইকার্স। কিন্তু সেই বড় সংগ্রহও যথেষ্ট হলো না। দ্বিতীয় উইকেটে ১০১ বলে ১৮৬ রানের আক্রমণাত্মক জুটিতে জয়ের রসদ পেয়ে গেল রংপুর রাইডার্স। সাইফ হাসান ফিফটি করে ফিরলেও অ্যালেক্স হেলস অপরাজিত থাকলেন সেঞ্চুরি হাঁকিয়ে।

সোমবার বিপিএলের এবারের আসরের সিলেট পর্বের প্রথম ম্যাচে সিলেটের বিপক্ষে ৮ উইকেটের বড় জয় পেয়েছে রংপুর। চার ম্যাচের সবকটিতে জিতে জয়রথে থাকা দলটি রয়েছে ৮ পয়েন্ট নিয়ে তালিকার শীর্ষে। সিলেট আন্তর্জাতিক স্টেডিয়ামে টস হেরে আগে ব্যাট করে ৪ উইকেটে ২০৫ রান তোলে সিলেট। জবাবে ৬ বল বাকি থাকতে ২ উইকেট হরিয়ে ২১০ রান করে জয় নিশ্চিত করে রংপুর।

ম্যাচসেরা ইংলিশ ওপেনার হেলস তান্ডব চালিয়ে অপরাজিত থাকেন ১১৩ রানে। তার ব্যাটিং স্ট্রাইক রেট ছিল ২০১.৭৯। ৫৬ বল মোকাবিলায় ১০টি চারের সঙ্গে সাতটি ছক্কা হাঁকান তিনি। বিপিএলের ইতিহাসে যে কোনো উইকেট জুটিতে চতুর্থ সর্বোচ্চ রানের জুটি হেলস গড়েন সাইফের সঙ্গে মিলে। ডিপ মিডউইকেট দিয়ে ছক্কা হাঁকিয়ে ম্যাচ শেষ করেন তিনি। জয় নাগালে থাকা অবস্থায় সাইফ আউট হন ৮০ রানে। ৪৯ বলের আগ্রাসী ইনিংসে তিনি মারেন তিনটি চার ও সাতটি ছক্কা।

ঢাকা পর্বে তিন ম্যাচ খেলে অপরাজিত ছিল রংপুর রাইডার্স। ফলে টেবিল টপার হয়ে সিলেটে পা রাখে রাইডার্সরা। ঘরের মাঠে রংপুরকে পেয়ে বড় লক্ষ্য দিয়েছিল সিলেট স্ট্রাইকার্স। তবে হেলসের সেঞ্চুরিতে সহজেই সিলেটের পাহাড় টপকে গেছে রংপুর। তাতে আসরে চার ম্যাচ খেলে অপরাজিতই থাকল নুরুল হাসান সোহানের দল। অন্যদিকে দুই ম্যাচ খেলে এখনো জয়হীন সিলেট।

ঘরের মাঠে টস হেরে আগে ব্যাট করতে নেমে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৪ উইকেট হারিয়ে ২০৫ রান করে সিলেট। দলের হয়ে সর্বোচ্চ ৫৪ রান করেন রনি তালুকদার। তাছাড়া জাকিরের ব্যাট থেকে এসেছে ৫০ রান। জবাবে খেলতে নেমে ২ উইকেট হারিয়ে ১৯ ওভারেই জয়ের লক্ষ্যে পৌঁছে যায় রংপুর। রাইডার্সদের হয়ে অপরাজিত ১১৩ রান করেছেন হেলস।

বড় লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে শুরুটা মোটেও ভালো হয়নি রংপুরের। বিপিএল ক্যারিয়ারে নিজের প্রথম দুই ম্যাচেই ব্যর্থ আজিজুল হাকিম তামিম। বয়সভিত্তিক দলে আলো ছড়ানো এই ওপেনার দুই ম্যাচে টানা ডাক খেয়েছেন। আজ ৫ বল খেলেও রানের খাতা খুলতে পারেননি তিনি।

দলীয় ২ রানে প্রথম উইকেট হারানো রংপুরের হাল ধরেন সাইফ হাসান ও অ্যালেক্স হেলস। দ্বিতীয় উইকেট জুটিতে দুজনে ১৮৬ রানের জুটি গড়েন। সাইফ ৪৯ বলে ৮০ রান করেছেন। বাংলাদেশি এই ব্যাটার সেঞ্চুরির সুযোগ হাতছাড়া করলেও ঠিকই তিন অঙ্ক ছুঁয়েছেন হেলস। ৫৪ বলে সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন হেলস। আর ততক্ষণে ম্যাচেরও পুরো নিয়ন্ত্রণ নেয় তার দল। শেষ পর্যন্ত ৫৬ বলে ১১৩ রানে অপরাজিত থাকেন এই ইংলিশ ওপেনার। তার ইনিংসে ১০ চার ও ৭টি ছক্কার মার ছিল।

এর আগে ঘরের মাঠে শুরুতে ব্যাট করতে নেমে দুই ওপেনার রনি তালুকদার ও জজ মান্সির ব্যাটে দারুণ শুরু পায় সিলেট। ১২ বলে ১৮ রান করে মান্সি সাজঘরে ফিরলে ভাঙে ৪৭ রানের উদ্বোধনী জুটি।

মান্সি ফেরার পরও রানের গতিতে ভাটা পড়েনি। তিনে নেমে রনির সঙ্গে দুর্দান্ত ব্যাটিং করেছেন জাকির হাসান। দুজনেই পেয়েছেন ফিফটির দেখা। ৩২ বলে ৫৪ রান করেছেন মান্সি। আর জাকিরের ব্যাট থেকে এসেছে ৩৮ বলে ৫০ রান।

এদিন চার নম্বরে ব্যাট করতে নামেন পল স্টার্লিং। ব্যাটিং পজিশন বদল করেও সুবিধা করতে পারেননি এই আইরিশ ব্যাটার। ১৬ বল খেলে ১৬ রানের বেশি করতে পারেননি এই অভিজ্ঞ ব্যাটার।

তবে মিডল অর্ডারে সিলেটের রানের গতি ঠিক রেখেছেন অ্যারন জোন্স। এক চার আর ৪ ছক্কায় ১৯ বলে অপরাজিত ৩৮ রান করেছেন তিনি। শেষদিকে উইকেটে এসে রীতিমতো ঝড় তোলেন জাকের আলি। ৫ বল খেলে ৩ ছক্কায় অপরাজিত ২০ রান করেন তিনি। লোকাল বয়ের ক্যামিওতে সিলেটের রানও দুইশ স্পর্শ করে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে