বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ অসামান্য অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে ‘বন্যপ্রাণী সংরক্ষণে জাতীয় পুরস্কার ২০২৫’-পাচ্ছেন নাটোরের নলডাঙ্গা উপজেলার ফজলে রাব্বী।
তিনি দৈনিক কালবেলা পত্রিকার নলডাঙ্গা উপজেলা প্রতিনিধি ও নলডাঙ্গা মডেল প্রেস ক্লাবের সাধারণ সম্পাদক।
জানা যায়, বন্যপ্রাণী ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণে ২০১১ সাল থেকে নিরলসভাবে কাজ করে চলেছেন মো. ফজলে রাব্বী। তিনি উপজেলা প্রশাসন, বন বিভাগ ও স্থানীয় জনগণের সহযোগিতায় তার গ্রাম মাধনগরসহ আশপাশের গ্রামগুলোকে পাখি শিকারমুক্ত গ্রাম হিসাবে প্রতিষ্ঠিত করতে সক্ষম হয়েছেন।
তার স্বপ্ন মাধনগরসহ আশেপাশের গ্রামগুলোকে জীববৈচিত্র্যে ভরপুর আদর্শ গ্রাম হিসাবে প্রতিষ্ঠিত করতে এলাকার উদ্যোমী করণ সমাজকে উদ্বুদ্ধপূর্বক গড়ে তুলেছেন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘সবুজ বাংলা’।
তিনি ও তার প্রতিষ্ঠান তাদের লালিত স্বপ্ন বাস্তবায়নে বিভিন্ন গনসচেতনতামূলক প্রচার-প্রচারনা (পোস্টার, ব্যানার, লিফলেট বিতরন, মাইকিং ইত্যাদি)। বন্যপ্রাণী ও জীববৈচিত্র্য এবং পরিবেশ সংরক্ষণের বিষয়ে নিয়মিত আলোচনা ও তাগিদ প্রদান, বন্যপ্রাণী উদ্ধার অভিযান পরিচালনা, বন্যপ্রাণী শিকারে ব্যবহৃত সরঞ্জামাদি (জাল, ফাঁদ ইত্যাদি) উদ্ধার,
এ ছাড়াও বন, বন্যপ্রাণী, পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ সংকাস্ত্র বিভিন্ন জাতীয় ও আন্তজাতিক দিবস সফলতার সাথে পালন করে আসছেন। পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় মনে করে, এই সম্মাননা দেশের বন্য প্রাণী সংরক্ষণ, গবেষণা ও পরিবেশ শিক্ষায় জনগণের সচেতনতা ও সম্পৃক্ততা বাড়াবে। পাশাপাশি, পরিবেশবান্ধব উদ্যোগকে অনুপ্রেরণা জোগাবে এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে এ কাজে উৎসাহিত করবে।জাতীয় এ পুরস্কারে মনোনীত হওয়ায় নলডাঙ্গা মডেল প্রেস ক্লাব ও বিভিন্ন ব্যাক্তি প্রতিষ্ঠান অভিনন্দন জানিয়েছেন।