নবীন শিক্ষার্থীদের পদচারণায় মুখরিত হয়ে উঠেছে রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় (বেরোবি) ক্যাম্পাস। ৭৫ একরের এই ক্যাম্পাস সারা বছর নানা ধরনের সাংস্কৃতিক উৎসবে মুখরিত থাকলেও আজ রোববার (৩ নভেম্বর) থেকে সেই সৌন্দর্যের মাত্রাটা আরো বেড়েছে নবীন শিক্ষার্থীদের পদচারণায়।
দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ছুটে আসা হাজার হাজার নবীনদের পদচারণায় মুখর এখন উত্তরবঙ্গের অন্যতম এই বিদ্যাপীঠ।নবীন শিক্ষার্থীদের উচ্ছ্বাসে প্রাণের আরেক মাত্রা যোগ হয়েছে। ক্যাম্পাসের প্রতিটি আড্ডাস্থলে পুরনোদের পাশাপাশি আলো ছড়াচ্ছেন নবীন মুখগুলো।প্রথমদিনে কেন্দ্রীয়ভাবে নবীনবরণের নির্দিষ্ট আয়োজন না থাকায় ভোরের আলো ফুটতে না ফুটতেই ক্যাম্পাসে আসতে থাকেন নবীন শিক্ষার্থীরা।
কথা হয় বরিশাল থেকে আসা গণিত বিভাগের শিক্ষার্থী জুই দাসের সাথে। তিনি বলেন, এতদূর থেকে এসেছি কিছুটা ভয় ভয় লাগতেছিল পরিবেশটা যে কেমন হবে। কিন্তু ওরিয়েন্টেশনে যাওয়ার পর সেই ভয় আর দ্বিধা দ্বন্দ্ব কেটে গেছে। বিভাগের দাদা-দিদিরা খুবই আন্তরিক। শিক্ষকদেরও আন্তরিকতা কম নয়। স্যারেরা আজ আমাদের বিশ্ববিদ্যালয় জীবন কিভাবে চলব সেটি সম্পর্কে পরামর্শ দিয়েছেন।
ইংরেজি বিভাগের শামিম তার অনুভূতি জানিয়ে বলেন, ভর্তি পরীক্ষার পর থেকেই আমরা পড়াশোনা থেকে বাইরে আছি। মাঝখান দিয়ে ঘটে গেল জুলাই অভ্যুত্থান। অনেকদিন পর আজ আমরা ক্লাসে ফিরলাম এই অনুভূতিটা চমৎকার। অন্যদিকে কোটা সংস্কার আন্দোলনে প্রথম শহীদ আবু সাঈদ ভাইয়ের বিভাগে ভর্তি হয়ে নিজেকে ভাগ্যবান মনে হচ্ছে।
আরেক শিক্ষার্থী গণিত বিভাগে লাবনী আক্তার বলেন, আজকে আমাদের ওরিয়েন্টেশন ছিল। তার মধ্য দিয়েই আমার বিশ্ববিদ্যালয় জীবন শুরু। এই দিনটির জন্য খুবই এক্সাইটেড ছিলাম। আজকে আমাদের শিক্ষকরা বিশ্ববিদ্যালয় জীবন কিভাবে অতিবাহিত করব কিভাবে ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নির্ধারণ করবো ইত্যাদি সম্পর্কে আমাদেরকে গাইড করেন। সব মিলিয়ে আজকের দিনটি খুবই সুন্দর ছিল। বিশ্ববিদ্যালয় জীবনে স্মরণীয় একটি দিন।