বুধবার, ২৫ জুন ২০২৫, ১১ আষাঢ় ১৪৩২

এইচএসসি পরীক্ষা: কেন্দ্র নির্ধারণের অনিয়মসহ তিন অভিযোগ  

যাযাদি রিপোর্ট
  ২৫ জুন ২০২৫, ২০:১২
এইচএসসি পরীক্ষা: কেন্দ্র নির্ধারণের  অনিয়মসহ তিন অভিযোগ  
ফাইল ফটো

এইচএসসি পরীক্ষার বেশকিছু কেন্দ্র নির্ধারণে সঠিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি বলে ডেমরার ডজনখানেক শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা অভিযোগ তুলেছেন। তারা জানিয়েছেন, ২০২৫ সালের এইচএসসি পরীক্ষায় ডেমরা কলেজ কেন্দ্রে ১৬ শতাধিক পরীক্ষার্থীর আসন নির্ধারণ করা হয়েছে। যা কেন্দ্রের ধারণ ক্ষমতার চেয়ে অনেক বেশি।

অথচ ৬ হাজার ধারণ ক্ষমতাসম্পন্ন প্রতিষ্ঠান দনিয়া কলেজে আসন নির্ধারণ করা হয়েছে মাত্র ১২শ’ জনের। এছাড়া দনিয়া কলেজ থেকে অর্ধকিলোমিটার দূরে অব¯ি’ত এ কে স্কুল এন্ড কলেজের শিক্ষার্থীদের জন্য কেন্দ্র নির্ধারণ করা হয়েছে ৪ কিলোমিটার দূরবর্তী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ডেমরা কলেজে।

এদিকে বোর্ডের নির্দেশনা অনুযায়ী প্রতি ২০ জন শিক্ষার্থীর জন্য ১ জন প্রত্যবেক্ষকের (ইনভিজিলেটর) দায়িত্বপালন করার কথা। এ হিসেবে ডেমরা কলেজ কেন্দ্রে ১৬শ’ পরীক্ষার্থীর জন্য ৮০ জন প্রত্যবেক্ষক প্রয়োজন। ডেমরা কলেজে নিয়মিত প্রত্যবেক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালনের সক্ষমতা আছে ৫০ জনের। অতিরিক্ত ৩০ জন প্রত্যবেক্ষক হিসেবে দায়িত্বপালন করবেন এ কে স্কুল এন্ড কলেজসহ পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারী প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকবৃন্দ যা বিধি বহির্ভূত।

শিক্ষা সংশ্লিষ্টরা অভিযোগ করেন, সামসুল হক খান স্কুল এন্ড কলেজকে বিশেষ সুবিধা দিতেই বছরের পর বছর ধরে এখানে কেন্দ্র নির্ধারণ করা হয়। এ প্রতিষ্ঠানের শিক্ষকরা প্রতিটি পরীক্ষা চলাকালে কেন্দ্রে ঢুকে পরীক্ষার্থীদের অসদুপায় অবলম্বনের সুযোগ করে দেন। কেন্দ্রের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা এ কাজে তাদের সহযোগিতা করেন বলেও অভিযোগ করেন সংশ্লিষ্টরা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে