মঙ্গলবার, ০৩ জুন ২০২৫, ১৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

ভারতে আকস্মিক বন্যা-ভূমিধস, নিহত ৩০ 

যাযাদি ডেস্ক
  ০১ জুন ২০২৫, ১৩:৫৮
আপডেট  : ০১ জুন ২০২৫, ১৪:০৫
ভারতে আকস্মিক বন্যা-ভূমিধস, নিহত ৩০ 
ছবি : সংগৃহীত

ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলে গত দুই দিন ধরে মুষলধারে বৃষ্টিপাতের পর আকস্মিক বন্যা ও ভূমিধসের ঘটনা ঘটেছে। এতে কমপক্ষে ৩০ জনের মৃত্যু হয়েছে।

স্থানীয় কর্মকর্তারা এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন বলে জানায় বার্তা সংস্থা এএফপির।

1

রাজ্যের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, আসামে আটজন এবং অরুণাচল প্রদেশে নয়জনের মৃত্যু হয়েছে। এদের মধ্যে অনেকেই ভূমিধসের কারণে প্রাণ হারিয়েছেন।

এছাড়া রাজ্য কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, প্রতিবেশী মিজোরাম রাজ্যে ভূমিধসে আরও পাঁচজনের মৃত্যু হয়েছে। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, মেঘালয়ে ছয়জন এবং নাগাল্যান্ড ও ত্রিপুরা রাজ্যে কমপক্ষে দুজন নিহত হয়েছেন।

গত তিন দিন ধরে অবিরাম বৃষ্টিপাতের পর ওই অঞ্চলের বেশ কয়েকটি জেলায় রেড অ্যালার্ট জারি করা হয়েছে।

প্রবল বৃষ্টিপাতের ফলে ব্রহ্মপুত্রসহ বেশ কিছু নদীর পানি বেড়ে গেছে। ব্রহ্মপুত্র নদ হিমালয় পর্বতমালা থেকে উৎপন্ন হয়ে ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশে প্রবাহিত হচ্ছে।

ভারতীয় সেনাবাহিনী জানিয়েছে, তারা মণিপুর রাজ্যজুড়ে ‘ব্যাপক উদ্ধার অভিযান’ চালিয়ে শত শত মানুষকে উদ্ধার করেছে।

এরই মধ্যে লোকজনকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে সেনাবাহিনী। বিভিন্ন স্থানে খাদ্য, পানি এবং প্রয়োজনীয় ওষুধ সরবরাহ করা হয়েছে।

মেঘালয় রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী কনরাড কে সাংমা এক বিবৃতিতে ভূমিধসপ্রবণ এবং নিম্নাঞ্চলে কর্মকর্তাদের উচ্চ সতর্কতা অবলম্বনের নির্দেশ দিয়েছেন। ভারতের বিভিন্ন স্থানে প্রতি বছরই বর্ষাকালে আকস্মিক বন্যা এবং ভূমিধসের কারণে অসংখ্য মানুষ মারা যায়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে