গাজায় ইসরায়েলি সামরিক অভিযানের ভয়াবহতা আরও বাড়ছে। গত ২৪ ঘণ্টায় ইসরায়েলের একাধিক বিমান ও স্থল হামলায় অন্তত ৭৯ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন এবং আহত হয়েছেন প্রায় ৪০০ জন। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এই তথ্য নিশ্চিত করেছে। নিহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
একই সময়ে ইসরায়েল অধিকৃত পশ্চিম তীরের রামাল্লার পূর্বাঞ্চলের কাফর মালেক গ্রামে ইসরায়েলি বসতি স্থাপনকারীদের হামলায় তিন ফিলিস্তিনি নিহত হন এবং আরও কয়েকজন আহত হয়েছেন বলে স্থানীয় সূত্র জানিয়েছে।
ইরানের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, ইসরায়েলি ১২ দিনের হামলায় অন্তত ৬২৭ জন ইরানি নিহত এবং প্রায় ৪ হাজার ৮৭০ জন আহত হয়েছেন। অন্যদিকে, ইরানের প্রতিরোধমূলক পাল্টা হামলায় ইসরায়েলে নিহত হয়েছেন অন্তত ২৮ জন।
যুদ্ধবিরতি বাস্তবায়িত হলেও মানবিক বিপর্যয় এবং দখলদারিত্বের বিরুদ্ধে ফিলিস্তিনিদের সংগ্রাম অব্যাহত রয়েছে। আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় একাধিকবার যুদ্ধবিরতি স্থায়ী করতে এবং মানবিক সহায়তা নিশ্চিত করতে আহ্বান জানালেও এখনো কার্যকর কোনো সমাধান আসেনি।
গাজা শহরের আল-শিফা হাসপাতালসহ বিভিন্ন স্থানে নিহতদের জানাজা ও দাফনের সময় স্বজনদের আহাজারিতে শোকাহত পরিবেশ সৃষ্টি হয়েছে।