সোমবার, ০২ জুন ২০২৫, ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

টাঙ্গাইলের ৪০ লাখ মানুষের জন্য শীতবস্ত্র বরাদ্দ মাত্র ৮৭ লাখ টাকার!

জোবায়েদ মলিস্নক বুলবুল, টাঙ্গাইল
  ০৯ জানুয়ারি ২০২৫, ০০:০০
টাঙ্গাইলের ৪০ লাখ মানুষের জন্য শীতবস্ত্র বরাদ্দ মাত্র ৮৭ লাখ টাকার!
টাঙ্গাইলে রাতে শীতার্ত ছিন্নমূল মানুষের মধ্যে কম্বল বিতরণ করেন জেলা প্রশাসক শরীফা হক -যাযাদি

টাঙ্গাইলের ৪০ লাখের অধিক জনসংখ্যার বিপরীতে শীতবস্ত্রের জন্য বরাদ্দ করা হয়েছে মাত্র ৮৭ লাখ ৫০ হাজার টাকা। এছাড়া প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের ত্রাণ তহবিল থেকে ১০ হাজার কম্বল বরাদ্দ করা হয়েছে। জেলা ত্রাণ ও পুনর্বাসন কার্যালয় সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

জেলা ত্রাণ ও পুনর্বাসন কার্যালয়ের সূত্রে জানা যায়, টাঙ্গাইলের ১২টি উপজেলা ও ১১টি পৌরসভার ৪০ লাখ ৩৭ হাজার ৬০৮ জন মানুষের বিপরীতে শীতার্ত অসহায় ও দরিদ্র মানুষের জন্য মোট ৮৭ লাখ ৫০ হাজার টাকা সরকারি বরাদ্দ পাওয়া গেছে। এরমধ্যে ধনবাড়ী উপজেলার জন্য ৫ লাখ ৫০ হাজার টাকা ও পৌরসভার জন্য ১ লাখ ৫০ হাজার টাকা, মধুপুর উপজেলার জন্য ৬ লাখ ও পৌরসভার জন্য ২ লাখ টাকা, গোপালপুর উপজেলায় ৫ লাখ ৫০ হাজার টাকা ও পৌরসভার জন্য ২ লাখ টাকা, ভূঞাপুর উপজেলায় ৫ লাখ টাকা ও পৌরসভার জন্য ১ লাখ ৫০ হাজার টাকা, ঘাটাইল উপজেলায় ৬ লাখ টাকা ও পৌরসভায় ২ লাখ টাকা, কালিহাতী উপজেলায় ৬ লাখ এবং কালিহাতী পৌরসভায় ১ লাখ ৫০ হাজার ও এলেঙ্গা পৌরসভায় ১ লাখ টাকা, টাঙ্গাইল সদর উপজেলায় ৬ লাখ টাকা ও পৌরসভায় ২ লাখ টাকা, দেলদুয়ার উপজেলায় ৫ লাখ ৫০ হাজার টাকা, নাগরপুর উপজেলায় ৬ লাখ টাকা, মির্জাপুর উপজেলায় ৬ লাখ টাকা ও পৌরসভায় ২ লাখ টাকা, বাসাইল উপজেলায় ৫ লাখ ও পৌরসভায় ১ লাখ ৫০ হাজার টাকা এবং সখীপুর উপজেলায় ৬ লাখ ও পৌরসভায় ১ লাখ ৫০ হাজার টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।

1

সূত্রমতে, বরাদ্দপ্রাপ্ত উলেস্নখিত টাকা দিয়ে 'কোটেশন বিজ্ঞপ্তি'র মাধ্যমে শীতবস্ত্র হিসেবে কম্বল কিনে ছিন্নমূল, অসহায়, দরিদ্র ও সুবিধাবঞ্চিত মানুষের মধ্যে বিনামূল্যে বিতরণ করা হচ্ছে। এছাড়া প্রধান উপদেষ্টার ত্রাণ তহবিল থেকে পাওয়া ১০ হাজার কম্বলের মধ্য থেকে ১২টি উপজেলায় ৫০০পিস করে ৬ হাজার কম্বল দেওয়া হয়েছে। বাকিগুলো জেলা প্রশাসনের শীর্ষ কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে শীতার্ত ছিন্নমূল মানুষের মধ্যে বিতরণ করা হচ্ছে।

সূত্র জানায়, এরই অংশ হিসেবে গত মঙ্গলবার রাতে টাঙ্গাইল সদর উপজেলার কাকুয়া ও কাতুলী ইউনিয়ন পরিষদ প্রাঙ্গণে শীতার্ত ছিন্নমূল মানুষের মাঝে প্রধান উপদেষ্টার ত্রাণ তহবিল থেকে পাওয়া ৭৫০ কম্বল বিতরণ করেন জেলা প্রশাসক শরীফা হক। এ সময় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) আব্দুলস্ন্যাহ-আল-মামুন, জেলা ত্রাণ ও পুনর্বাসন কর্মকর্তা মো. আক্তারুজ্জামান, সদর ইউএনও নাহিদা আক্তার, জেলা প্রশাসনের ডেপুটি নেজারত কালেক্টর আল আমিন কবির প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

টাঙ্গাইল জেলা ত্রাণ ও পুনর্বাসন কর্মকর্তা মো. আখতারুজ্জামান জানান, শীতবস্ত্র কেনার জন্য সরকারিভাবে ১২ উপজেলায় প্রথম পর্যায়ে তিন লাখ টাকা করে মোট ৩৬ লাখ এবং দ্বিতীয় পর্যায়ে আরও ৩২ লাখ ৫০ হাজার টাকা বরাদ্দ পাওয়া গেছে। এছাড়া জেলার ১১টি পৌরসভার মধ্যে প্রথম শ্রেণির জন্য দুই লাখ করে, দ্বিতীয় শ্রেণির জন্য দেড় লাখ করে এবং তৃতীয় শ্রেণির জন্য এক লাখ টাকা করে বরাদ্দ পাওয়া গেছে। বরাদ্দের টাকা দিয়ে 'কোটেশন বিজ্ঞপ্তি'র মাধ্যমে শীতবস্ত্র হিসেবে কম্বল কিনে ন্যায্যতার ভিত্তিতে শীতার্ত মানুষের মধ্যে বিতরণ করা হচ্ছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে