মঙ্গলবার, ১৩ মে ২০২৫, ৩০ বৈশাখ ১৪৩২

কর্ম বিরতির হুশিয়ারী দিয়ে ঈশ্বরদী রেলওয়ে রানিং স্টাফদের বিক্ষোভ

ঈশ্বরদী (পাবনা) প্রতিনিধি
  ২১ জানুয়ারি ২০২৫, ০০:০০
কর্ম বিরতির হুশিয়ারী দিয়ে ঈশ্বরদী রেলওয়ে রানিং স্টাফদের বিক্ষোভ
পাবনার ঈশ্বরীতে মাইলেজ যোগ করে পেনশনসহ বিভিন্ন দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেন রেলওয়ে রানিং স্টাফ কর্মচারিরা -যাযাদি

মাইলেজ যোগ করে পেনশন ও আনুতোষিক প্রদানের দাবিতে এবং দাবি না মানলে কর্ম বিরতির হুশিয়ারী দিয়ে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছেন রেলওয়ে রানিং স্টাফ কর্মচারিরা।

সোমবার দেশের বৃহত্তর রেলওয়ে জংশন স্টেশন ঈশ্বরদীতে তারা এ কর্মসূচি পালন করেন। এর আগে গত ১৩ জানুয়ারি দুপুরে একই দাবিতে পাকশী বিভাগীয় রেলওয়ের বিভাগীয় কার্যালয় প্রাঙ্গনে (পাকশী আমতলায়) একটি বিক্ষোভ মিছিল করেন তারা। মিছিল শেষে ডিভিশনাল রেলওয়ে ম্যানেজার (ডিআরএম) চত্বরে এসে সমাবেশ করেন এবং ডিআরএম এর মাধ্যমে রেল মন্ত্রনালয় বরাবর একটি স্মারকলিপি প্রদান করেন। স্মারকলিপিটি গ্রহণ করেন বিভাগীয় বাণিজ্যিক কর্মকর্তা (ডিসিও) গৌতম কুমার কুন্ডু।

বিক্ষুব্ধ রেলওয়ের ট্রেন চালক, গার্ড ও টিটিইরা ঈশ্বরদী স্টেশনে সমাবেশে রানিং স্টাফ কর্মচারিরা আগামী ২৭ জানুয়ারি পর্যন্ত সময় বেঁধে দিয়ে আল্টিমেটাম দেন। দাবি মেনে না নিলে ২৮ জানুয়ারি সকাল থেকে কর্ম বিরতি শুরু হবে বলে ঘোষণা দেন তারা। এতে পশ্চিমাঞ্চল রেলওয়ে আওতায় সকল ট্রেন চলাচল বন্ধ করে দেবেন বলেও তারা ঘোষণা দেন। সমাবেশে রেলওয়ে রানিং স্টাফ শ্রমিক কর্মচারী ইউনিয়নের কেন্দ্রীয় কমিটির সহ সভাপতি মোস্তাফিজুর রহমানের সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন রেলওয়ে গার্ডস কাউন্সিলের কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক আফজাল হোসেন, রানিং স্টাফ ঐক্য পরিষদের পাকশী বিভাগের আহবায়ক রবিউল ইসলাম, রেলওয়ে শ্রমিক কর্মচারী দল ঈশ্বরদী শাখার সভাপতি মাসুদ রানা নয়ন, ঈশ্বরদী উপজেলা শ্রমিক দলের সাধারণ সম্পাদক ছবি মন্ডল, টিটিইজ এ্যাসোসিয়েশন ঈশ্বরদী শাখার সাধারণ সম্পাদক আকরামুল হক, টিটিই আব্দুল আলিম মিঠু প্রমুখ।

বক্তারা বলেন, রেলওয়ে রানিং স্টাফদের পার্ট অব পেমাইলেজ যোগে পেনশন ও আনুতোষিক প্রদানে ২০২১ সালের ০৩ নভেম্বর থেকে অর্থ মন্ত্রণালয়ের সকল অসম্মতি প্রত্যাহার এবং নতুন নিয়োগপ্রাপ্ত রানিং স্টাফদের নিয়োগ পত্রের বৈষম্যমূলক ১২ এবং ১৩নং শর্ত বাতিল করে রেলওয়ে কোড ও বিধি বিধানের আলোকে আদেশ জারীর দাবি জানান।

পাকশী বিভাগীয় বাণিজ্যিক কর্মকর্তা (ডিসিও) গৌতম কুমার কুন্ডু জানান, রানিং স্টাফ কর্মচারীরা বিভাগীয় রেলওয়ে ব্যবস্থাপক (ডিআরএম) বরাবর তাদের দাবি সম্বলিত একটি স্মারকলিপি দিয়েছেন। আমরা মন্ত্রণালয়ে পাঠাব। আশা করি রেলপথ মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা একটা সমাধান করবেন।

উলেস্নখ্য, পশ্চিমাঞ্চল রেলওয়ের পাকশী বিভাগীয় রেলওয়ের আওতায় ১০৮ ট্রেন চলাচল করে। ২৮ তারিখ হতে কর্মবিরতি শুরু হলে পশ্চিমাঞ্চল রেলওয়ের ব্যাপক শিডিউল বিপর্যয়ের আশঙ্কা করা হচ্ছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে